Приём гормональных препаратов

Здравствуйте. Анализы Протомб.время 14*, протромбин по квику 72, коэффициент атерогенности 72*. Гинеколог назначил приём Джес. Могу ли принимать или что пить дополнительно? Вместе с гормонами или не пить

Здравствуйте Ксения. Показатели коагулограммы не препятствуют к проведению гормонотерапии.
Но имея в анамнезе тромбоз, я бы не спешил с их приемом.. Причину нашли тромбоза?
Анализы на тромбофилию проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей, это все анализы в наличии. Необходимо сдать ещё? Скажите, пожалуйста, о чем вообще могут говорить отклонения от нормы данных показателей?

В наличии? Можете прикрепить сканы результатов?

Здравствуйте, Ксения, изменения в коагулограмме не критичные и ни о чем не говорят
Уточните - у кого был тромбоз и в каком возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, бабушка 74 года. Отец 54 года. Скажите, это уже повторный приём препарата. После двухлетнего первого приёма были сильные судороги стоп. Они могли на это повлиять?

Наследственность имеет смысл в возрасте до 50 лет
Да, вероятнее всего это побочное действие КОК, надо заменить препарат

Здравствуйте. Анализе в пределах нормы, повода для отказа от КОК нет. У кого был тромбоз и в каком возрасте? У вас были тромбы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, бабушка 74 года. Отец 54 года. Скажите, это уже повторный приём препарата. После двухлетнего первого приёма были сильные судороги стоп. Гормоны могли на это повлиять?

Принятый ответ

Обычно наследственность в вопросе тромбоза учитывают в случае развития тромбов в возрасте до 50 лет. Маловероятно, что это влияние гормонов, возможно был недостаток магния. Если подобное будет повторяться, то пропейте магне В6 по 1т 3 р/д 1 месяц.