Консультация проктолога /

Простреливающие боли в области заднего прохода — вопрос №809956

Здравствуйте, недели 3-4 назад начали появляться простреливающие боли в области заднего прохода. Раза 3-4 за неделю такое бывает и не зависит от того, сижу я, стою или лежу. При дефекации никаких проблем нет. По мужской части все тоже в порядке. (Операцию по удалению варикоцеле делали в сентябре, не думаю, что это имеет значение). Никаких других симптомов не обнаружил. По длительности прострелы пару секунд. По силе бывает по разному, от 2 до 6 по 10 бальной шкале. Сдавал кровь на биохимию, анализ мочи и копрограмму. Все анализы в норме, прикрепить к сожалению не могу, остались в поликлинике. Что же это такое может быть и что можно сделать?

Педиатр
Здравствуйте у вас имеются проблемы с позвоночником? Может остеохондроз или грыжи?
Клиент
Елена, нет, никогда никаких проблем или жалоб не было...

Педиатр
А как у вас стул? Запоры есть?
Клиент
Елена, стул регулярный, 1-2 раза в день
Педиатр
Визуально ни каких узлов нет, на сколько я поняли в области прямой кишки?
Клиент
Елена, визуально тоже ничего не заметил
Клиент
Елена, может ли это быть невралгия?
Педиатр
Да, это может быть либо развитие например протрузии в поясничном отделе позвоночника, либо развитие внутреннего геморроя либо трещины, что только проктолога на осмотре увидит.

Так что нужно посетить проктолога и рентген пояснично-кресцового отдела позвоночника или кт.
Хирург
Здравствуйте, Владимир.
Простреливающие боли в области прямой кишки могут быть при проктите, внутреннем геморрое, нейропатии.
Во время дефекации боли не беспокоят? Стул оформленный?
Клиент
Ольга, во время дефекации ничего не беспокоит. Стул оформленный.
Хирург
В таком случае порекомендовала бы Вам :
1. Осмотр невролога, поскольку нельзя исключить нейропатический характер болей
2. Тримедат форте 300 мг 2р.д 2нед+свечи постеризан 1св 2р.д 10дн - пробное лечение, поскольку так может проявляться спастический колит
3. Диета, исключите острое, жирное, жареное, алкоголь, копчености, специи.
4.если работа сидячая - испрльзуйте специальный подкладной круг.
5.осмотр проктолога в плановом порядке
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Во первых нужно исключать проблему с прямой кишкой именно (это посещение проктолога) и думаю все таки данные симптомы тянутся от спины и проблема неврологического характера. Стоит к неврологу обращаться, а пока попробовать комплексные нейровитамины (нейробион пропить) и можно на поясницу и область крестца мазь диклофенак. будьте здоровы