Консультация детского невролога /

Темповая задержка речи — вопрос №810095

Ребёнку 2года и 5 месяцев разговаривает только на своём , слов не говорит. Много жестикуляции и звуки де , е , о , у , уе и т.д. Ходит в садик социализирован . Все понимает интеллект хорошо развит! Что порекомендуете. Сделали 15 минутное ээг головного мозга. Результат прикрепила . Кушает хорошо , режим есть, спит тоже нормально .

Роды были естественные , родился 40 недель вес 3430 гр.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах возрастной нормы.
Из препаратов для улучшения речевого развития советую пропить курс пантокальцина в растворе по 2,0 мл 2 р в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя- по 2 мл 1 р в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 2 мл 2 р в день
8 неделя- по 2 мл 1 р в день и отмена
До 17 часов,после еды
Развивайте мелкую моторику и постоянно разговаривайте с ребенком.
Сходите к стоматологу для исключения короткой уздечки языка.
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ все в порядке у Вас.
Скажите а понимает Вас, например если просите что-то принести, пошла кушать и прочие просьбы понимает? Указательный жест? Слух хороший?
Слова типа мама, папа, свое имя произносит?

Клиент
Яна, все прекрасно понимает , все просьбы может выполнить , Мама папа не говорит , указательный жест знает .
Невролог
Да темповая задержка речевого развития имеет место.
Что я бы посоветовала:
развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Детские развивающие мультфильмы музыкальные типа алфавита по 15 минут 2 раза в день. Но в целом гаджетами не злоупотреблять. ТВ ограничить.
К логопед на занятия поводить было бы не плохо. И с лечащим врачом неврологом обсудите назначение ноотропного препаратов для стимуляции развития, наиболее такой простой детский - Пантогам сироп.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую начать индивидуальные занятия с логопедом для запуска речи. Больше говорить с ребенком, петь, рассматривать книги, просить повторить, для начала можно просить повторить окончание слова. Занятия на развитие мелкой моторики тоже хорошо действуют на речевой центр.
ЭЭГ - без патологии.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ээг в пределах нормы , альфа ритм хороший . Вам нужна консультация логопеда . Если смотрит мультики - исключить . Много разговаривать с ребёнком , читать ему . Если через пару мес динамики не увидите повторная консультация очная у невролога