Липидограмма

Расшифровка липидограммы и функциональной состоянии щитовидной железы Есть отклонение на фото,но очень незначительные .Хотелось бы узнать есть ли опасение и стоит ли беспокоиться или это индивидуально для организма Сдавал два года назад ,не каких отклонений не было .УЗИ щитовидной железы тоже делал два года назад ,было все в норме Принимаю бэта блакатары ,как раз два года (если конечно связанно с этим )

Здравствуйте. У Вас есть лишний вес? Давление повышено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталия, есть лишний вес и гипертония

Вероятнее все изменения на фоне лишнего веса. Снижайте вес, рационально питайтесь, больше овощей, зелени, белка, достаточно физической активности - 150 мин в неделю. Вит Д обязательно по 5000МЕ в день утром 6 мес, омега 3 1000 мг 1 р в день 3 месяца. Контроль ТТГ, св.Т4 через 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталия, то есть не чего серьезного пока нет ?
И стоит ли делать УЗИ щитовидной железы??

УЗИ можно сделать для уточнения структуры. И желательно сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть толщину КИМ - сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталия, просто насторожило ,что триглицериды очень повышены по сравнению с нормой
Это что может значит ?

Это нехватка хорошего холестерина и повышение плохой фракции - триглицеридов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталия, следовательно надо сбросить вес и меньше жирного ?И все придёт в норму
Плюс ,как вы посоветовали Омега 3 пропить

Да, все верно. Питание и омега, снизить вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталия, а ,что на счёт щитовидной железы не подскажите ?что можно предпринять ?или это все в совокупности снизиться ??

Ничего предпринимать не нужно. Небольшое повышение ТТГ не нужно лечить, только у беременных женщин. Оно не вызывает симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталия, просто мне к заключению к анализу написали субклинический гипотиреоз

Принятый ответ

Верно, но его лечат только у беременных и детей до 3 лет.

Здравствуйте.
По ТТГ ничего страшного, стоит просто пересдать только ТТГ через 3-4 месяца.
Такое повышение незначительное, ничего не нужно принимать сейчас.
По поводу холестерина и липидограммы.
Однозначно коррекция питания, приём омега.
Сделать УЗИ артерии голова и шея, посмотреть бляшки, если они будут, то придётся пить статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Оксана, делал в 20 году
Заключение :признаков атеросклеротического поражения не отмечено .Признаки выраженное нарушения венозного оттока по позвоночной Вене слева и справа.Выявлено экстравазальное влияние на кровоток в позвоночных артериях ,значительнее при входе в костный канал.

Ну это признаки остеохондроза шейного отдела.
Наладить питание и подключение физ нагрузок. Серьёзного ничего сейчас не нужно.
Но должны понимать, что в группе риска, если не похудеете сейчас и подключите физ нагрузки, то вполне возможно через 7-10 лет будут и бляшки и заболевания сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Оксана, то есть попринимать Омега 3 и похудеть с физической нагрузкой ?и все придёт в норму ?

Принятый ответ

Да,естественно убрать вредные жиры из пищи.