Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста кардиограмму. Несколько дней беспокоят боли в грудном отделе, шее. Иногда головокружение при вставании, тревожность. Женщина, 37 лет, вес 58кг. В биохимии повышен холестерин до 6,1. 2 месяца назад был 5,0.
Добрый день, у вас приложено только 3 отведения из 12.
ЭКГ -норма! Боли в шее и грудной клетке-проявления остеохондроза, лечение у невролога. Холестерин высоковат. Для определения тактики снижения его уровня-диета или статины необходимо сделать развернутую липидограмму и УЗИ сосудов шеи, выложите результаты здесь и определимся тогда.
Василий, в конце сентября делал полную диагностику - узи сосудов шеи и стресс-эхо. А также полевую биохимию, включая гомоцистеин. Всё было в норме. В конце января была замерла беременность на сроке 5 недель на фоне ковида, также, последние месяцы решила набрать вес и ела много сладостей, жирного, сливки с кофе. Возможно что-то из этого и повлияло на холестерин. Анализы сдаю регулярно. Холестерин стабильно держится 5.
Принятый ответ
Согласен. От не соблюдения диеты холестерин повысился. Тогда пока холестерин регулируйте только диетой,физической активностью
Спасибо
Здравствуйте
На ЭКГ вариант нормы
Боли носят неврологический характер. Принимайте Мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день(7 дней)
Мидокалм 150 мг 2 р/д(10 дней)
Нейробион по 1 таб 2 р/д(14 дней)
ЛФК, консультация невролога
По поводу холестерина. На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Через месяц пересдать липидограмму( развёрнутый холестерин, чтобы понять за счёт какого холестерина именно он у вас повышен), повторно проконсультируетесь с терапевтом по результатам О необходимости назначения статинов. Также выполните УЗИ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма