Консультация ревматолога /

Повышение АСЛО и РФ — вопрос №814144

Добрый день! Мне 25 лет, в октябре были естественные роды, переболела в январе месяце ковидом, при этом появились гнойные пробки в небных миндалинах и повышение температуры до 38.5 градусов, принимала курс антибиотиков Амоксиклав в дозе 625 3 р/д в течении 7 дней, делала полоскания и Тантум Верде. Выздоровила, но налет в небольшом количестве оставался. В начале марта снова появилась боль в горле и увеличилось количество налета на миндалинах, обратилась к ЛОРу, он прописал Амоксиклав 1000 2 р/д, трахисан, полоскания и промывания в течении 7 дней. Всё лечение получила, сейчас нет налета на миндалинах и самочувствие хорошее. ЛОР порекомендовал сдать ревмопробу и ОАК. После того, как закончила прием антибиотиков, на следующий день сдала анализы: ОАК в норме, но АСЛО 250 и РФ 35. ЛОР увидел анализы и назначил Бициллин 5, но я на ГВ, а ребенку 4 месяца, поэтому я не стала получать. Ко всему этому беспокоит ноющая боль в области плеча, в пояснице уже пару месяцев и зуд в области вульвы после приема антибиотиков. Что можете порекомендовать? Возможно ли, что у меня развивается РА и есть ли необходимость обратиться непосредственно к Ревматологу?

Ревматолог
Здравствуйте. Ангины и хр. тонзиллиты с асло, это одна история. РФ и боли в суставах другая. Назначение бициллина в данной ситуации не обосновано. Зуд вульвы после антибиотиков, это кандидоз. Плечо и поясница при нагрузках болят?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, В пояснице ноющая тупая боль, а вот рука в плече болит только когда поднимаю ребенка или пытаюсь его уложить.

Ревматолог
Поясница когда сильнее болит? Утром или днем? Ночью? Обезболивающие нужны, насколько боль интенсивна?
Клиент
Екатерина,Боль постоянная, ноющая, не зависит от времени суток, но не настолько сильная, чтобы принимать лекарства.
Ревматолог
Боль всегда имеет привязку или к нагрузкам или ко времени суток. Оно не может бам болеть днем и ночью во сне в одинаковом режиме.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Ревматоидный артрит тут абсолютно не при чем. Хроническая стрептококковая инфекция верхних дыхательных путей и повышенный АСЛО - естественно дополняют друг друга, это не ревматическая история. Бициллин тут не нужен, с вопросами антибиотиков и их побочных действий (зуд) вам продолжать разбираться с ЛОРом.
Для того, чтобы говорить о плече, нужно сделать его УЗИ и понять о чем речь. Вероятнее всего о патологии связочного аппарата на фоне постоянных нагрузок с ребенком, а не о суставе. Пояснично-крестцовой отдел нужно смотреть на МРТ, там, вероятнее всего, будет неврологическая дорсопатия опять тактика фоне подъема ребёнка.
В целом, пока работы для ревматолога не вижу. Продолжайте наблюдение у ЛОРа, делайте узи плеча и снимайте пояснично-крестцовый отдел.