Повышение АСЛО и РФ

Добрый день! Мне 25 лет, в октябре были естественные роды, переболела в январе месяце ковидом, при этом появились гнойные пробки в небных миндалинах и повышение температуры до 38.5 градусов, принимала курс антибиотиков Амоксиклав в дозе 625 3 р/д в течении 7 дней, делала полоскания и Тантум Верде. Выздоровила, но налет в небольшом количестве оставался. В начале марта снова появилась боль в горле и увеличилось количество налета на миндалинах, обратилась к ЛОРу, он прописал Амоксиклав 1000 2 р/д, трахисан, полоскания и промывания в течении 7 дней. Всё лечение получила, сейчас нет налета на миндалинах и самочувствие хорошее. ЛОР порекомендовал сдать ревмопробу и ОАК. После того, как закончила прием антибиотиков, на следующий день сдала анализы: ОАК в норме, но АСЛО 250 и РФ 35. ЛОР увидел анализы и назначил Бициллин 5, но я на ГВ, а ребенку 4 месяца, поэтому я не стала получать. Ко всему этому беспокоит ноющая боль в области плеча, в пояснице уже пару месяцев и зуд в области вульвы после приема антибиотиков. Что можете порекомендовать? Возможно ли, что у меня развивается РА и есть ли необходимость обратиться непосредственно к Ревматологу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ангины и хр. тонзиллиты с асло, это одна история. РФ и боли в суставах другая. Назначение бициллина в данной ситуации не обосновано. Зуд вульвы после антибиотиков, это кандидоз. Плечо и поясница при нагрузках болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Екатерина, В пояснице ноющая тупая боль, а вот рука в плече болит только когда поднимаю ребенка или пытаюсь его уложить.

Поясница когда сильнее болит? Утром или днем? Ночью? Обезболивающие нужны, насколько боль интенсивна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Екатерина,Боль постоянная, ноющая, не зависит от времени суток, но не настолько сильная, чтобы принимать лекарства.

Боль всегда имеет привязку или к нагрузкам или ко времени суток. Оно не может бам болеть днем и ночью во сне в одинаковом режиме.

Принятый ответ

Добрый день!
Ревматоидный артрит тут абсолютно не при чем. Хроническая стрептококковая инфекция верхних дыхательных путей и повышенный АСЛО - естественно дополняют друг друга, это не ревматическая история. Бициллин тут не нужен, с вопросами антибиотиков и их побочных действий (зуд) вам продолжать разбираться с ЛОРом.
Для того, чтобы говорить о плече, нужно сделать его УЗИ и понять о чем речь. Вероятнее всего о патологии связочного аппарата на фоне постоянных нагрузок с ребенком, а не о суставе. Пояснично-крестцовой отдел нужно смотреть на МРТ, там, вероятнее всего, будет неврологическая дорсопатия опять тактика фоне подъема ребёнка.
В целом, пока работы для ревматолога не вижу. Продолжайте наблюдение у ЛОРа, делайте узи плеча и снимайте пояснично-крестцовый отдел.