Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что могут означать положительные тесты на овуляцию при диагнозе ПИЯ? — вопрос №818539

Здравствуйте! Вот уже несколько лет у меня "спят" мои яичники, диагноз ранее истощение яичников. Своей менструации нет с 2015 года, гормоны не принимаю уже год и принимать не собираюсь. Решила ради интереса сделать тест на овуляцию, а он положительный. Что это может означать?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обе полоски четкие, одинаково яркие? это говорит о приближении овуляции . Когда узи малого таза делали? цикл регулярный?
Клиент
Галимат, цикла нет с 2015 года.

Акушер, Гинеколог
Сделайте Узи малого таза в ближайщее время, нужно оценить
Клиент
Галимат, здравствуйте! Была на УЗИ кист нет. Ничего кроме истощения яичников. Из-за чего ещё может тянуть левый яичник и быть положительные тесты на овуляцию? Фото прилагаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это означает, что был подъем ЛГ. Причем он поднялся и держался. Надо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть, к чему привел данный подъем. Нет ли персистирующего фолликула
Клиент
Валерия, здравствуйте! Результат последнего УЗИ прикрепила. Кист нет. Из-за чего ещё может тянуть левый яичник и быть положительные тесты на овуляцию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Слева тянуть может кишечник. Даже в репродуктивном периоде это более частая причина болей слева, нежели яичник.
А тесты реагируют на повышение ЛГ. Почему он у вас повышен - сложно сказать. Раз исключена патология яичников, надо смотреть другие гормоны и исключать аденому гипофиза
Клиент
Валерия, дабы исключить аденому гипофиза мне следует сделать МРТ гипофиза? Просто есть МРТ головного мозга и гипофиза, а есть просто МРТ гипофиза, а так же МРТ с контрастом.Что подойдёт именно мне? И стоит ли делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для начала сдайте кровь на ТТГ, ФСГ, ЛГ и пролактин в любой день цикла. По результатам уже решать о необходимости МРТ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Да, с некоторыми гормонами всё печально: ТТГ 1,17 мМе/л; ФСГ 144,8; ЛГ 54,4; Пролактин 180,10 мМе/л, а так же совсем низкий эстрадиол. Но, дело в том, что меня абсолютно не беспокоят симптомы такие как приливы, бессонница и т.д. Только отсутствие менструации хоть и уже продолжительное время. Может стоит сделать МРТ турецкого седла? И что если у меня не ранее истощение яичников, а резистентные яичники? Как это можно проверить? Раз у меня нет симптомов
Клиент
Валерия, и ещё такой вопрос. Каждый раз, когда мне делают УЗИ, говорят, что кишечник мешает нормально посмотреть, бурлит весь. Есть ли способ ещё как-то посмотреть яичники? Матку? Я видела ещё делают МРТ яичников или это у кого более серьёзные проблемы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сделать МРТ
Можно сдать АМГ в любой день цикла - если он будет менее 0,1, то это, к сожалению уже 100% менопауза
Не у всех женщин истощение яичников сопровождается какой-нибудь симптоматикой
Вам 36 лет?
Клиент
Валерия, да. Мне 36, в роду такого раннего климакса не было. АМГ у Меня 0,02. МРТ чего сделать можно?
Клиент
Валерия, МРТ турецкого седла? МРТ гипофиза или МРТ яичников?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
МРТ яичников. Хотя с такими гормонами в этом нет смысла. По УЗИ Сия, по гормонам тоже. Это основание для постановки диагноза. Вам надо рассматривать вопрос о применении ЗГТ
Клиент
Валерия, спасибо за ответы! ЗГТ принимать принципиально не буду. Уж очень большой от них вред. Я всё же считаю, что если у ящериц хвост отрастает, то человек может восстановиться сам, без этой гадости заместительной ? А потом все называют это "чудо", а это просто организм и Господь, который создал нас с очень умным организмом. Спасибо Вам ещё раз. Храни Вас и вашу семью Бог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, полноценное питание вам необходимо, чтобы организм восполнял витамины и минералы. Побольше кисломолочных продуктов, почаще бывать на солнышке, чтобы не было дефицита витамина д. И обязательно добывьте в рацион семена льна
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, здравствуйте!
Это означает, что был пик ЛГ, и он держался какое-то время. Однозначно нельзя сказать, была ли овуляция, но происходить она может, пока есть фолликулы в яичниках.
Нужно узи сделать, что бы картину более ясно видеть
Клиент
Анна, фолликулов в обоих яичниках нет по результатам крайнего УЗИ, тонкий эндометрий, маленькие яичники, маленькая матка
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, в любом случае нужно сделать узи, исключить наличие кист. Но гормоны колебаться в принципе могут, как ФСГ с эстрадиолом, так и ЛГ
Клиент
Анна, здравствуйте! Сегодня была на УЗИ кист не обнаружено
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, здравствуйте!
Значит тесты реагируют на высокие уровни ЛГ на фоне гормональной перестройки
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Тесты на овуляцию чувствительны к Лютеинизирующему гормону, а именно к его повышению. Если тесты выдают 2 полоски значит случился пик этого гормона, в данном случае есть высокая вероятность наличия кист на яичниках.Вам стоим пройти узи для разъяснения ситуации.
Клиент
Марина, здравствуйте! Сегодня была НА УЗИ кист не обнаружено. Что это может быть ещё? Из-за чего тянет яичник и много положительных тестов на овуляцию. Фото прилаг
Гинеколог, Репродуктолог
На фоне отсутствия менструации, повышается уровень лг, как правило он бывает стабильно высоким. Поэтому и тесты положительны. Учитывая клинику, отсутствие менструации и отсутствия приема гормональных препаратов, можно сказать что ФСГ и ЛГ у вас стабильно высоки. Потому и положительны тесты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Менструации вообще не идут с 2015 года?
Когда делали узи малого таза последний раз?
Клиент
Араксия, своей менструации нет. Были менструально - подобные кровотечения, на Утрожемтане + Дивигель. Больше я эту схему не принимаю. Я прикрепила результат последнего УЗИ