Лечение после удаления миомы матки

Здравствуйте. Была проведена лапароскопия миомы матки. Врач назначил искусственный климакс. Другой гинеколог назначил ОК в течении 3 месяцев. Помогите разобраться, что все таки нужно после такой операции и нужно ли вообще пить гормоны?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не нужно ни того, ни другого. Вы планируете беременность? Какие были размеры миомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, беременность планирую. Размер был 5 см.

Сколько месяцев после удаления прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, один месяц

После операции должно пройти 6 месяцев, потом можно беременеть. КОК на такой короткий промежуток назначать не стоит, они наоборот могут спровоцировать рост миомы
Агнрг можно
Но можно попробовать обойтись приемом двух веществ: миоинозитола и индол3карбинола. Вдвоем они профилактируют развитие новых миом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, бусерилин можно проколоть?

Можно. Но особой необходимости в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, а в целях профилактики рецедива миомы, что можно пропить?

Для профилактики - ничего. К сожалению, нет таких лекарств. Только витаминные препараты, которые сглаживают гормональное влияние на миометрий

Принятый ответ

Здравствуйте! не нужно ничего, никакие препараты. вы еще беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, беременность планирую. Врачи говорят что нужно дать отдохнуть матке и яичникам)

после операции лапароскопии можете планировать через 6 месяцев. отдых в чем? нет такого лечения . Вы можете спокойно планировать , принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, отдых матки от месячных)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, как сейчас лучше предохраняться?

это бред, это физиология. Никакой отдых не нужен матки от месячных, глупости просто. Можете предохраняться презервативом. , можно использовать кольцо новаринг, еврапластырь., ну или КОК конечно же, если ближайщий год не планируете беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, беременность как раз планирую) а если принимать кок, то нельзя планировать беременность?

а как вы забеременете на кок, если планируете . вы можете эти 6 мес попить и отменить и планировать., можно так кок принимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, а если планирую беременность, то лучше сейчас ничего не принимать, кроме витаминов и через 6 месяцев пробовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, Я прочитала что бусерилин и кок, там столько побочки, что аж страшно)))

можете и не принимать, если вы будете 6 мес предохраняться и без кок. побочки есть, как и во всех препаратах, первые 3 месяца могут быть, так как адаптация организма идет, в основном мажущие выделения есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, т.е Я правильно поняла что кок это чисто для предохранения, ничего кок не лечится?

нет, кок ничего не лечит, это контрацепция и чтобы цикл регулярный был

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, спасибо большое за ответы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень странные рекомендации.
Других крупных миоматозных узлов нет у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арусяк, нет. Медикаментозный климакс не нужен получается?

Такое лечение было бы обязательным если были бы другие миоматозные узлы, которые мешают наступлению беременности. У Вас их нет, к счастью. Предохраняйтесь 6 мес презервативом, потом можете планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арусяк, когда провели лапароскопию, сказали что ещё убрали 2 узелка, прям совсем маленьких, их даже на УЗИ не было видно.

Ну их же убрали, значит нам лечить сейчас нечего, узлов нет, расти нечему. А искуственный климакс не такое уж и благо, чтобы назначать его всем

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арусяк, а кок надо принимать? Второй врач сказала что матка испытала стресс и надо дать ей отдохнуть....яичникам...

Моё мнение таково - ничего Вам сейчас принимать не нужно. Надо дождаться пока заживёт шов на матке и беременеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арусяк, подскажите ещё пожалуйста, чтобы не было рецидива что нужно принимать?

За 6месяцев миома не вырастет. Мы не можем знать какие рецепторы находятся в миоматозном узле. Некоторые миомы имеют рецепторы к прогестерону и растут на фоне прогестерона. Другие узлы имеют рецепторы к эстрогенами и растут на фоне приёма эстрогенов. Для того, чтобы полностью выключить Вам выработку половых гормонов Вам хотят назначить агонисты ГНРГ (искуственный климакс), но препараты имеют массу негативных эффектов, поэтому в Вашем конкретном случае я бы воздержалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арусяк, спасибо вам большое!)

Пожалуйста! На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день.
С целью профилактики миомы матки можно попробовать мирену, можно Дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, Я слышала что Дюфастон наоборот провоцирует рост миомы.

Нет, это не правда.
Препаратами прогестерона она и лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, а сколько его нужно принимать?

С 5 по 25 день цикла 3 месяца минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, спасибо большое за ответы!)

Пожалуйста)