Консультация эндокринолога /

Сказали ждать, но самочувствие плохое — вопрос №819302

Здравствуйте, была у эндокринолога ,сказала у вас всё нормально, но беспокоит лишний вес, слабость, снижение зрения, во время критических дней, сильные головные боли, узлы на ЩЖ. Ттг 2,724, т4- 15.36(свободный), т3- 4,22(свободный), Все анализы приложу.

Эндокринолог
Здравствуйте. Изменения в щитовидной железе не опасные необходимо только наблюдение за узлами, узи через 6 месяцев. Гормоны в норме. Есть недостаток витамина д начинайте принимать аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 1 месяц затем 2000 ме 4 капли в день длительно контроль витамина д через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по щитовидной железе необходимо только наблюдение ТТГ и узи щитовидной железы 1 р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы. У вас имеется недостаточность витамина Д, принимайте аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период.
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий, здравствуйте. При наступление критических дней, сильные головные боли, давление 108 на 98 ,пульс больше 100. Это связано с гормональным своём?
Эндокринолог
Это альгоменорея. Этот вопрос нужно решать с гинекологом.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Из анализов только недостаток витамина D - нужно принимать вигантол или аквадетрим.
Узел щитовидной железы только наблюдать - УЗИ повторить через год.
Обязательно посетите невролога по поводу головных болей и офтальмолога по поводу снижения зрения.
Так же если беспокоит лишний вес, нужно решить этот вопрос. Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ,Екатерина!
По узи щит железы есть образования , нужно просто наблюдать . УЗИ 1раз в год.
Гормоны в норме.
У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте аквадетрим или вигантол по 7000ед ( это 14 капель) 2 месяца , далее контроль витамина Д.
На сколько поправились? Сдавали ли вы кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин?
Нужна очная консультация гинеколога, для исключения эндометриоза
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Повышенные АТ к ТПО говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита, но пока ТТГ в норме лечение не требуется. АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. На УЗИ выявлен небольшой узелок. Необходим только контроль размеров по УЗИ 1 раз в год. У Вас низкий уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Лептин повышен из-за лишнего веса, сдавать его не было необходимости. Необходимо пересмотреть свое питание, добавьте физическую активность (не менее 30 мин в день активной ходьбы). Исключите быстроусваиваемые углеводы, жирное мясо, полуфабрикаты, готовые продукты (колбасы, сосиски, копчение). Ешьте больше свежих овощей, фруктов, жирной рыбы, клетчатки, принимайте омега-3 жирную кислоту
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, подскажите пожалуйста периодически чувствую удушение в районе шеи, а когда лежу на спине, даже невозможно дышать, с чем может быть связано? Спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно такие состояния могут быть связаны с нарушением в работе нервной системы. Часто приступы давления в области шеи усиливаются на фоне нервного напряжения, стресса. Можно начать принимать успокоительные на травах (пустырник, пион, валериана), ромашковый чай. Если улучшения не будет, то можно будет принимать валемидин. Так же лучше обратиться на очную консультацию к ЛОР врачу для исключения хронической патологии горла