Норма ТТГ у мужчины в возрасте 70 лет, нужно ли менять дозу ТТГ?

Папа в возрасте 70 лет принимает L-тироксин 100 на протяжении уже нескольких лет. Поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит. Заметила, что он убавил в весе. Анализы ТТГ в динамике 24.03.21 был 2,200. Далее 07.09.21 был 5,377. Позже 03.12.21 был 2,420. И последний раз 23.03.22 был 2,687. Нужно ли ему корректировать дозу,можно ли уменьшить дозу до 87,5? Стоит ли дополнительно принимать L-тирозин?

Принятый ответ

Здравствуйте, ТТГ отличный. Дозу корректировать не нужно. Тирозин принимать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий, а то, что убавляет в весе сильно?

Снижение веса не связано с щитовидной железой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас ттг в норме, дозу убавлять не нужно, иначе ттг повысится. Питание не поменялось? Кал на скрытую кровь не сдавали? Узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ленар, стал кушать меньше, говорит, что нет аппетита, кал не сдавали

Причина не в щитовидной железе. На что жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ленар, говорит, что ничего не беспокоит. УЗИ брюшной полости тоже в норме

Похудение связано со слабым питанием

Здравствуйте! Дозу левотироксина уменьшать не нужно, так как ТТГ в норме.
Дополнительные препараты принимать не нужно.
Для поиска причины снижения веса можно пройти диспансеризацию в поликлинике согласно возрасту, там возьмут все необходимые анализы и проведут основные обследования

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТг в норме, снижение веса не связано с щитовидной железой. Сахар крови в норме? Общий анализ и биохимию сдавали? СОЭ какая?

Принятый ответ

Добрый день. На данный момент дозу убавлять не надо. Пересмотрите ТТГ через 2 -3 месяцев. А какая причина снижения веса? ПСА смотрели, УЗИ брюшной полости, кал на скрытую кровь?

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, корректировать дозу L-тироксина не нужно. Принимайте далее ту же дозу. Снижение веса не связано с гормонами щитовидной железы. Необходимо обраться на очную консультацию к терапевту для поиска причин данного состояния. Провести УЗИ органов брюшной полости, органов малого таза, ЭГДС