Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №821284

Добрый день. Я муж 31 год. 11.02 сломал лодыжку, просто оступившись на лестнице, сделали рентген перелом латеральной лодыжки без смещения, наложили гипс, потом был повторно уже на платном приеме, подтвердили диагноз, но указали, что гипс несостоятельный, но все равно срастётся, в травмпункте гипс отказались менять, сказали все норм. В общем при контроле на 4 недели со слов врача все было хорошо, сказал приходи через две недели будет контроль и снимать, пришел на 6 недели, сделали контроль без гипса, по факту смещение и никакого срастания, врач намотал мне эластичный бинт и сказал попрыгать ещё две недели т пройдет, я обратился к знакомому врачу он сказал что теперь только операция. В общем сейчас получаю направление на операцию. Я просто в шоке, морально ели прожил эти 6 недель, а теперь по сути все заново. Мой вопрос почему так произошло, все таки надо было платно менять гипс? Точно ли операция?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если лонгета была не состоятельна и не фисировала сустав, то ее нужно было заменить. При переломе должна быть надежная и стабильная фиксация.

Если врач на приеме определяет что лонгета не состоятельна то ее должен заменить.

Вопрос платно это или бесплатно, вопрос к организаторам здравоохранения (заведующим и главным врачам).

По самим снимкам, перелом наружной лодыжки, со смещением, более того имеются признаки лизиса концевых пластин, за 6 нед динамики нет, дальше ждать лучшего не стоит.

Мое мнение лучше прооперироваться. Также хотелось бы посмотреть снимки в боковой проекции.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, согласен в травмпункте напрочь отказывались, просто типо подматай эластичным бинтом, платно не настояли, сказали все и так срастётся, виноват конечно я..

Клиент
Виталий, спасибо
Последний вопрос, бывает ли такое что кости вообще не срастаются? (Болезнь?) Даже после винтов, пластин и тд, или это просто такое стечение обстоятельств, бывает ?
Ортопед, Травматолог
Откровенно сказать - в медицине все бывает.
Но шансы на сращение все равно выше при операции, чем без нее.
Ортопед, Травматолог
Наличие адекватной иммобилизации гипсовой повязкой - главное и непременное условие сращения перелома.
Через 5-7 дней после перелома спадает отек и лонгета часто начинает болтаться.
В таких случаях строго обязательна ее замена.

Кто когда и где ее должен был менять - ну, мы же не следователи...
Наверное, в травмпункте все-таки должны были.

По снимкам показано оперативное лечение.
Ждать у моря погоды уже не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо. То есть шанса консервативного лечения, уже нет? Только потеря времени и усложнения ситуации
Ортопед, Травматолог
Шансы остаются, но они мизерные.
Диагноз пока звучит, как "замедленно срастающийся перелом".
Через 2 мес после травмы будет "несрастающийся".
Хотите ждать - ждите. Чудеса случаются, но редко.
Клиент
Константин, спасибо. Вряд-ли будет чудо в эластичном бинте без гипса.. надеюсь операцию смогу выбить быстро и восстановится уже нормально без последствий
Клиент
Константин, подскажите пожалуйста, а общее состояние может ухудшаться из за несросщегося перелома, может там как воспаление идёт? Так как за 6 недель, последние две чувствую себя не очень, особенно к вечеру
Ортопед, Травматолог
Нет, не может.
Воспаление - это нарастающий отек, боль, краснота...
Ваше состояние не связано с переломом.