Низкое железо, железодефицит

Здравствуйте!Ребёнку10 месяцев.Синячки под глазами, бледненький,с самого рождения был немного понижен гемоглобин, сейчас сдали все анализы,очень понижен( Во время беременности у меня тоже был низкий гемоглобин, пила железо и сейчас тоже низкий, кормлю грудью( в основном ночью только)Кушает, хорошо, активный! Развитие в норме! Скажите пожалуйста что нам делать? Начать пить препараты железа? На данный момент принимаем витамин С и витамин Д. Я сама пью витамин Д, С, В,Железо и Магний . Заранее спасибо за ответ!

Добрый вечер.
Оам в норме, какой гемоглобин у ребенка?
Ферритин, сыв железо низкие.
Принимать феррум-лек по 2.5мл 2 раза в сутки длительно!запивать фруктовыми соками.вит Д 3 1000 1 раз в сут.
Контроль оак через 1 мес.

Принятый ответ

Добрый вечер. Общий анализ мочи без патологии. Уровень железа значительно снижен. Ферритин тоже снижен. Рекомендую мальтофер по 15-20 капель в сутки во время еды в течение 1 месяца, затем контроль общего анализа крови. Препарат окрашивает кал в темный цвет, это нормально. Если у ребенка склонность к запорам- даём 15 капель

Екатерина, здравствуйте
По общему анализу мочи все показатели в пределах нормы, воспалительных изменений нет.
Ферритин в норме (норма от 20 нг/мл), железо снижено.
Сможете прикрепить клинический анализ крови?
Какой вес у малыша (т.к расчёт препаратов железа идёт по весу)?
Анализ на содержание витамина Д в крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, здравствуйте! Вес ребёнка 9800, на витамин Д не сдавали, но даю каждый день по 3 капли1200 единиц получается. Анализ крови прикрепляю. Посоветуйте пожалуйста какое железо принимать? И ещё пожалуйста подскажите его пить вместе с витамином С? И какой лучше приобрести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, я анализы крови прикрепила в самом вопросе, сюда не получается прикрепить к вашему ответу

Екатерина, под вопросом клинического анализа крови нет, только 2 раза прикреплен анализ мочи (может анализ крови не подгрузился). Если есть возможность попробуйте повторно подкрепить к самому вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, загрузила анализ крови, спасибо

Екатерина, спасибо, теперь анализ подкрепился. По анализу:
- эритроциты в норме, гемоглобин немного снижен (норма от 105 г/л), отмечается снижение эритроцитарных индексов - гематокрит, MCV, MCH на нижней границе нормы
- тромбоциты в норме (норма у деток до 500*10 в 9/л)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное - у деток до 5-6 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Это связано с особенностями иммунитета.

Учитывая, что у малыша есть снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов и снижено железо в сыворотке крови, то необходимо назначение препаратов железа курсом не менее 3 месяцев. Из перпаратов - Мальтофер (расчет 2 капли на кг массы тела) - 20 кап в сутки разделить на 2 приема (по 10 кап утром и вечером) . Начинать давать препарат лучше постепенно для того, чтобы отследить реакцию - в первый день даем по 3 капли утром и вечером, на второй день даем по 5 кап утром и вечером и на 3 день можно давать уже по 10 кап утром и вечером. На фоне приема препаратов железа стул становится более темным (иногда даже черным).
Контроль анализа крови в первый месяц 1 раз в 2 недели, затем 1 раз в месяц (еще 2 месяца).
Витамин Д даете правильно, после годика доза будет 1500 МЕ в сутки.
Витамин С дополнительно давать не нужно, т.к ранее считалось, что витамин С способствует лучшему усвоению железа, однако, последние исследования показали, что он не оказывает влияния на всасывание железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, огромное вам спасибо за ваш подробный ответ!

Принятый ответ

Растите здоровенькими!

Екатерина, здравствуйте

Ферритин по возрасту 10 мес норма от 20 и выше. У вас 28 это норма.
Железо снижено да .
Вы сдавали ОАК?

По ОАМ отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, здравствуйте) Общий анализ крови прикрепила в самом вопросе. Посмотрите пожалуйста) И посоветуйте пожалуйста какое железо лучше пить? Вес ребёнка 9800. И нужно ли давать отдельно витамин С ?

Екатерина, гемоглобин, гематокрит,эритроцитарные индексы ниже нормы ,учитывая ,что железо ниже нормы.,препарат железа нужны.
Детям назначаем мальтофер по 2 капли на 1 кг веса ,т.е 18-19 капель на сутки. Можно разделить на 2 приёма,можно на 3.
Молочку не сочетать с приёмом железа .приём препарата на 3 месяца,с контролем показателей через 21 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия,а витамин С для усваимости пить?

Принятый ответ

Нет, надобности нет в вит С.

Здравствуйте. Железо необходимо назначить. Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, здравствуйте, вес 9800

Здравствуйте. Можно взять ферлаттум фолиевая в растворе по 7 мл 2 раза в день 1 месяц на ваш вес

Принятый ответ

Добрый день! Согласно лабораторным данным у ребёнка общий анализ мочи в норме! Ферритин в пределах возрастной нормы( норма от 20). Железо понижено! Соответственно у ребёнка развивается железодефицит! Лучше всего и быстрее поднимает железо - актиферрин. Суточная доза 5 капель/кг/ сут! Данную дозу мы делим на три приема! В первые три дня мы наращиваем дозу! Не пугайтесь, что стул будет чёрным, это побочный эффект. Может быть закрепление стула. Принимать минимум 3 месяца. Сдавать кровь повторно не ранее, чем через месяц.

Конечно необходим приём препаратов железа минимум на 3 месяца.

Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую прием препарата железа в каплях на 2-3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.