Консультация педиатра /

Низкое железо, железодефицит — вопрос №821629

Здравствуйте!Ребёнку10 месяцев.Синячки под глазами, бледненький,с самого рождения был немного понижен гемоглобин, сейчас сдали все анализы,очень понижен( Во время беременности у меня тоже был низкий гемоглобин, пила железо и сейчас тоже низкий, кормлю грудью( в основном ночью только)Кушает, хорошо, активный! Развитие в норме! Скажите пожалуйста что нам делать? Начать пить препараты железа? На данный момент принимаем витамин С и витамин Д. Я сама пью витамин Д, С, В,Железо и Магний . Заранее спасибо за ответ!

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Оам в норме, какой гемоглобин у ребенка?
Ферритин, сыв железо низкие.
Принимать феррум-лек по 2.5мл 2 раза в сутки длительно!запивать фруктовыми соками.вит Д 3 1000 1 раз в сут.
Контроль оак через 1 мес.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Общий анализ мочи без патологии. Уровень железа значительно снижен. Ферритин тоже снижен. Рекомендую мальтофер по 15-20 капель в сутки во время еды в течение 1 месяца, затем контроль общего анализа крови. Препарат окрашивает кал в темный цвет, это нормально. Если у ребенка склонность к запорам- даём 15 капель
Принятый ответ

Педиатр
Екатерина, здравствуйте
По общему анализу мочи все показатели в пределах нормы, воспалительных изменений нет.
Ферритин в норме (норма от 20 нг/мл), железо снижено.
Сможете прикрепить клинический анализ крови?
Какой вес у малыша (т.к расчёт препаратов железа идёт по весу)?
Анализ на содержание витамина Д в крови не сдавали?
Клиент
Алина, здравствуйте! Вес ребёнка 9800, на витамин Д не сдавали, но даю каждый день по 3 капли1200 единиц получается. Анализ крови прикрепляю. Посоветуйте пожалуйста какое железо принимать? И ещё пожалуйста подскажите его пить вместе с витамином С? И какой лучше приобрести?
Клиент
Алина, я анализы крови прикрепила в самом вопросе, сюда не получается прикрепить к вашему ответу
Педиатр
Екатерина, под вопросом клинического анализа крови нет, только 2 раза прикреплен анализ мочи (может анализ крови не подгрузился). Если есть возможность попробуйте повторно подкрепить к самому вопросу
Клиент
Алина, загрузила анализ крови, спасибо
Педиатр
Екатерина, спасибо, теперь анализ подкрепился. По анализу:
- эритроциты в норме, гемоглобин немного снижен (норма от 105 г/л), отмечается снижение эритроцитарных индексов - гематокрит, MCV, MCH на нижней границе нормы
- тромбоциты в норме (норма у деток до 500*10 в 9/л)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное - у деток до 5-6 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Это связано с особенностями иммунитета.

Учитывая, что у малыша есть снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов и снижено железо в сыворотке крови, то необходимо назначение препаратов железа курсом не менее 3 месяцев. Из перпаратов - Мальтофер (расчет 2 капли на кг массы тела) - 20 кап в сутки разделить на 2 приема (по 10 кап утром и вечером) . Начинать давать препарат лучше постепенно для того, чтобы отследить реакцию - в первый день даем по 3 капли утром и вечером, на второй день даем по 5 кап утром и вечером и на 3 день можно давать уже по 10 кап утром и вечером. На фоне приема препаратов железа стул становится более темным (иногда даже черным).
Контроль анализа крови в первый месяц 1 раз в 2 недели, затем 1 раз в месяц (еще 2 месяца).
Витамин Д даете правильно, после годика доза будет 1500 МЕ в сутки.
Витамин С дополнительно давать не нужно, т.к ранее считалось, что витамин С способствует лучшему усвоению железа, однако, последние исследования показали, что он не оказывает влияния на всасывание железа.
Клиент
Алина, огромное вам спасибо за ваш подробный ответ!
Педиатр
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте

Ферритин по возрасту 10 мес норма от 20 и выше. У вас 28 это норма.
Железо снижено да .
Вы сдавали ОАК?

По ОАМ отклонений нет.
Клиент
Анастасия, здравствуйте) Общий анализ крови прикрепила в самом вопросе. Посмотрите пожалуйста) И посоветуйте пожалуйста какое железо лучше пить? Вес ребёнка 9800. И нужно ли давать отдельно витамин С ?
Педиатр
Екатерина, гемоглобин, гематокрит,эритроцитарные индексы ниже нормы ,учитывая ,что железо ниже нормы.,препарат железа нужны.
Детям назначаем мальтофер по 2 капли на 1 кг веса ,т.е 18-19 капель на сутки. Можно разделить на 2 приёма,можно на 3.
Молочку не сочетать с приёмом железа .приём препарата на 3 месяца,с контролем показателей через 21 день.
Клиент
Анастасия,а витамин С для усваимости пить?
Педиатр
Нет, надобности нет в вит С.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Железо необходимо назначить. Какой вес ребёнка?
Клиент
Мария, здравствуйте, вес 9800
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно взять ферлаттум фолиевая в растворе по 7 мл 2 раза в день 1 месяц на ваш вес
Педиатр
Добрый день! Согласно лабораторным данным у ребёнка общий анализ мочи в норме! Ферритин в пределах возрастной нормы( норма от 20). Железо понижено! Соответственно у ребёнка развивается железодефицит! Лучше всего и быстрее поднимает железо - актиферрин. Суточная доза 5 капель/кг/ сут! Данную дозу мы делим на три приема! В первые три дня мы наращиваем дозу! Не пугайтесь, что стул будет чёрным, это побочный эффект. Может быть закрепление стула. Принимать минимум 3 месяца. Сдавать кровь повторно не ранее, чем через месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Конечно необходим приём препаратов железа минимум на 3 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую прием препарата железа в каплях на 2-3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.