Консультация гинеколога /

Миома матки, признаки дифузно-узлового аденомиоза тела матки. — вопрос №822109

Здравствуйте, мне 45 лет, диагноз миома матки, дифузно-узловой аденомиоз матки 3ст. Признаки варикозного расширения вен малого таза. Возможно ли проведение ЭМА, применение Бусерелина -депо 3,75 перед ЭМА?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какого размера миома? Бусерелин применять возможно. Единственное, лучше 6 инъекций, а не 3
Клиент
Валерия, здравствуйте, могу отправить УЗИ, там написано подробно.По передней стенке влево нитрамуральный миоматозный узел 5,2.Ближе к дну, ближе к перешейку справа нитрамуральный узел 2,3.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем случае действительно лучше длинный курс бусерелина - это окажет положительное влияние не только на аденомиоз, но и на миоматозные узлы. Они уменьшатся, что в последствии даст лучший эффект от ЭМА
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
ЭМА провести возможно. Основное ограничение, это планирование беременности в будущем, так как может ухудшаться кровообращение яичников, и страдать овариальный резерв.
Но вполне возможно, что и бусерелина будет достаточно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если репродуктивных планов нет - ЭМА не противопоказано.
Применение бусерелина возможно, при наличии показаний.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Противопоказаний для эмболизаци маточных артерий нет. Консервативную миомэктомию с дальнейшей постановкой Мирены или приемом КОК/визанны не предлагали? Какой у Вас рост и вес? Беспокоят кровотечения, боли?
Клиент
Ольга, здравствуйте, Визанну я уже пропила 1,5 года, сильные кровотечения беспокоить перестали, гемоглабин правда низкий 90, но пью крапиву во время месячных, 3 валентное железо. Боль отдающая в поясницу присутствует, что подтверждает наличие эндометриоза. Мне предлагали только удаление органа, с чем я не согласна. На счет Мирены доктор сказала , что это бесполезно (это ее мнение). По этому надочто-то выбрать. Вес 55-54, рост 156.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела УЗИ, учитывая субмукозный рост узлов Мирену ставить нельзя, если в хирургическом консервативном лечении отказывают, а это гистероскопия + консервативная миомэктомия эмболизация для Вас выход. Гинестрил нельзя, учитывая субмукозный рост, поэтому из медикаментов остаётся бусерилин. Ставьте первую инъекцию, если будете хорошо переносить, 6 инъекций, дальше контроль УЗИ, по результатам решать целесообразность эмболизаци. Может быть узлы значительно уменьшаться и можно будет перейти на визанну или кок до менопаузы без вмешательств. Гемоглобин обязательно поднимать, при низком железе щитовидная железа работает не правильно, что тоже даёт симптоматику.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по результатам ваших обследований терапия бускрилином вам показана длительного. 6 лучше всего. Это лучше окажет влияние на эма
Акушер, Гинеколог
Ольг, добрый день! По данным Вашего УЗИ не показана ЭМА, к сожалению... Она не поможет в данном случае. Миома матки в сочетании с аденомиозом 3 стадии - это показание для оперативного лечения
Клиент
Илона, здравствуйте, и это может быть лапароскопическая бескровная миомэктомия? Если это так, значит надо искать доктора, который сможет это сделать?
Акушер, Гинеколог
Ольга, скажите, пожалуйста, какие у Вас жалобы?
Клиент
Илона, за 2-3 дня до месячных тянет низ живота,бывает подташнивает, общая слабость,усталость, боль в пояснице бывает часто.
Акушер, Гинеколог
Ольга, а обильной менструации нет? Со сгустками?
Клиент
Илона, бывает, на 2, 3 день.
Акушер, Гинеколог
Ольга, в Вашей ситуации идеально - это миомэктомия, затем ЭМА, затем прием бусерелина или диферелина 6 месяцев. И, самое главное, чтобы менструация не возобновилась после лечения препаратами
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день, в моей ситуации прием Буселерина перед Эма или миомэктомией не нужен, так как миомы не очень большие, и наоборот могут привезти к неточности во время операции?
Клиент
Илона, или же сначала Буселерин, потом перерыв 1-2 мес., УЗИ и потом решать вопрос о проведении операции?
Клиент
Илона, добрый день, всетаки пообещали записать на диагностику перед ЭМА! На основании моего УЗИ , есть ли что, из-за чего мне могут отказать в ЭМА. ( Гемоглабин у меня низкий 89.)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сначало сделайте инъекции бусерелина, лучше 6, потом эма. Эффект будет хороший