Консультация кардиолога /

Боль в сердце — вопрос №823038

Добрый день. Маме 78л, по вечерам стала появляться жжение в области сердца после приема нитроглицерина проходит, при этом давление в норме принимает лизиноприл, бисопролол, кардиомагнил, аспирин, дибикор постоянно. Что посоветуете?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Госпитализировать маму с нестабильной стенокардией и сделать КАГ в условиях стационара.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из препаратов можно добавить сейчас нитраты на постоянно основе, например , -
Мономан, но начиная с 1/2 таб.Предуктал на постоянно основе как антиишемичечкий агент.Пожизненный приём статинов и антикоагулянтов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
*моносан, простите
Клиент
Яна, добрый день.В ноябре 2021г лежала в больнице, делали КАГ, все норм сказали, госпитализировали с высоким давлением
Клиент
Яна, а в какой дозировке Моносан?
Терапевт, Гастроэнтеролог
20 мг, (1/2табл)если не будет жаловаться, что болит голова-можете давать целую.Ну и тогда все остальное, что написано.
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Боли стенокардитические. При учащении болей в сердце Никорандил (Кординик) по 1 таблетке х 2 раза в сутки или Эринит по 1 таблетке х з 3 раза в сутки или Сиднофарм по 1 таблетке х 2 раза в сутки, короткими курсами 5-7 дней, чтобы не было привыкания. От данных препаратов нет такой выраженной головной боли. На постоянной основе: Аторвастатин (Аторис) 40 мг вечером, кардиомагнил 75 мг вечером
Принятый ответ
Клиент
Антон,спасибо. Кардиомагнил и аспирин пьет, и статины назначены. Добавим еще сердечные.
Кардиолог, Терапевт
Кардиомагнил и аспирин - это одно и тоже, или то или другое
Клиент
Антон, назначили кардиомагнил утром и аспирин вечером
Кардиолог, Терапевт
Это не правильно. Принимайте кардиомагнил 75 мг вечером
Клиент
Антон, хорошо
Клиент
Антон, спасибо большое.
Кардиолог, Терапевт
с выпиской ознакомился. Рекомендации - те же.
Клиент
Антон, спасибо за помощь
Кардиолог, Терапевт
Также добавьте метаболический препарат Предуктал ДО 80 мг х 1 раз в сутки, 3 месяца
Кардиолог
Здравствуйте
По вашему описанию боль стенокардическая.
Необходимо добавить к терапии
Сиднофарм по 1 таб 2 р/д
Предуктал по 1 таб 1 р/д-1 месяц
Скажите, анализы когда сдавали? ЭКГ снимали? ЭХОКГ?
Принятый ответ
Клиент
Диана, в ноябре21г была госпитализирована, делали все
Кардиолог
При появлении жжения, вызовите СМП, чтобы сняли ЭКГ и зафиксировали причину.
Также, принимать кардиомагнила и аспирина вместе не надо. Выбрать один препарат
И курсами пить гастропротектор- Омепразол 20 мг по 1 таб 2 р/д(14 дней)
Клиент
Диана,сасибо, еще прикрепила выписку все что делали и анализы.
Кардиолог
Посмотрела вашу выписку. Есть стенозы, но они клинически незначимые до 40%
Принимайте все препараты, рекомендуюации те же
Клиент
Диана, спасибо большое за помощь.
Кардиолог
Пожалуйста)))
Кардиолог
Здравствуйте какие цифры пульса у неё обычно?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый день, пульс 55-60
Кардиолог
Я бы назначила предуктал 80 мг по 1 т утром, также для предупреждения жжения в груди можно принимать сиднофарм по 1 т 2 р в день
Клиент
Гульнара, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1.сколько таблеток нитроглицерина принимаете ежедневно?
2.с какой целью используете дибикор?
3.при приеме более 5 таблеток в день могут возникать проблемы с желудком, нужно выбрать препараты. которые вам действительно нужны
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,добрый день, нитроглицерин использует только брызгалку когда боли в сердце, постоянно не принимает. Дибикор назначил эндокринолог. Принимает конечно очень много таблеток, больше чем 5
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
если принимает нитроглицерин спрей 1- 2раза в день, препарат можно не менять , оставить только при приступах, тем более вам обследовали сердце , ЭКГ необходимо периодически делать
дибикор это БАД- эффективность его на уровне плацебо
рекомендую провести ФГДС для исключения эрозий в желудке, т.к вы принимаете 2 препарата , содержащие аспирин
Клиент
Татьяна,да иногда бывает что приходиться омепрозол принимать или альмагель пьет. Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, надо делать гастроскопию и узи брюшной полости, сердце не даст этих болей, Вам даже коронарографию провели , там начальные проявления атеросклероза
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, да есть панкреатит. Понимаю, что столько таблеток, аукается - желудок периодически хватает.
Кардиолог, Терапевт
Да, это важно