Консультация кардиолога /

Лечение гипертонии — вопрос №823475

Здравствуйте, уважаемые доктора! Пишу Вам в очередной раз. Ну как же без Ваших советов!) тем более муж наотрез отказывается идти на приём. Дело в том, что у него наблюдаю повышенное давление. 140 на 90. 145/100.Вчера было 160/110.впервые!пульс всегда 90. И он говорит, что пульс такой со времен армии. Имеется сахарный диабет 2 типа субкомпенсированный. Сахар больше 8 ни разу не поднимался. Только когда болел короной был 10. Принимает от сахара глюкофаж лонг по 500 мг. Держиться на уровне 6.4, 6.8. Подскажите пожалуйста какие бы вы порекомендовали принимать препараты от давления? Учитывая диабет. Заранее буду благодарна за советы)

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно начать телзап 40 мг по 1 таб утром и небиволол 2,5 мг утром под контролем пульса и артериального давления.
Клиент
Алексей, а можно что то чтобы один раз выпил и все. Он не любит лечиться)

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Из комбинированных препаратов может подойти престилол 5+5 мг - 1 таб утром.
Клиент
Алексей, хорошо. Спасибо. Буду заставлять мужа лечиться)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста)
Клиент
Алексей, а пульс всегда был 90. Если мы ему сейчас его понизим лекарствами хуже не будет? Всю жизнь высокий, а тут... Вчера после приёма капотена пульс снизился до 75.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хуже не будет.
Но за пульсом следите чтобы не снижался ниже 60 в покое.
Капотен кстати не снижает пульс.
Клиент
Алексей, хорошо. Поняла Вас. Но посмотрела таблетки Вами рекомендованные очень дорогие. А если начать с лизинлприл по 2,5. Можно? Учитывая СД. В больнице его давали. И он хорошо переносил
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробовать можно, но на пульс он не влияет совсем.
Клиент
Алексей, а то что я принимаю Вальсакор 80 ему можно, учитывая СД?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ок. Тогда Вальсакор под рукой, попробуем его. Спасибо!
Клиент
Алексей,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Сколько лет мужу?Ранее что то от давления пил?
Клиент
Яна, здравствуйте. Мужу 58 лет. Раньше ничего не принимал и давление не мерил и не жаловался на давление. А вот как только 2 года назад обнаружили диабет, стало подниматься давление
Терапевт, Гастроэнтеролог
И сдать липидограмму)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Учитывая СД, я бы рекомендовала Трипликсам 5/1,25/5 .1 таб утром.Отлично работает)
Клиент
Яна, сильно не снизит давление?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, в крайнем случае - можете принимать половину.
Клиент
Яна, ок, поняла. Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть приём Гипосарт 8 мг утром или Телмиста/Телзап 40 мг утром начальная доза.
Конкор 2,5 мг 1 т утром
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Клиент
Анна, хорошо я поняла Вас. Обследование проходили в стационаре, когда лежали по поводу короновирусной инфекции. Там только узи сердца не делали. Остальное все сдавали. Там ему давали лизинлприл 10. И сильно сбили давление 110 /70.он как пьяный был. 140/100.ое его не чувствует. А кпотен вчера дала таблетку, после неё через час было 160/110.до этого было 140/90.только после второй таблетки капотена это уже получается 2 по 25 начало снижаться. На обследование сейчас затащить и не может быть речи. Не идёт. Поэтому то и пишу сюда
Терапевт, Кардиолог
Лизиноприл 10 мг - для него много. Можно принимать по 2,5 мг 1 т 2 раза в сутки, плюс добавить что нибудь для урежения пульса (конкор, Эгилок). Поскольку на фоне высокой ЧСС - сердце мало получает кислорода.
Клиент
Анна,а хуже ему не станет, если пульс всегда был 90, а потом мы его снизим? Вчера после капотена был пульс 75
Терапевт, Кардиолог
Понаблюдайте пока, возможно пульс высокий на фоне давления. Принимайте лизиноприл - если пульс нормализуется, не добавляйте Конкор.
Клиент
Анна, вы не поняли. Пульс у него всегда 90, даже если давление 125/80
Терапевт, Кардиолог
Тогда стоит добавить Конкор 2,5 мг, чтобы уредить пульс.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо. Будем пробовать. Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте можно начать с конкора по 2.5 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ. Сейчас вот вечером мерию 147/97. Муж никак не ощущает давление... Что сейчас дать?
Кардиолог
А что есть дома из препаратов?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Я бы рекомендовала начать с амлодипина по 5 мг 2 раза в день