Консультация онколога /

Температура при раке легкого — вопрос №824748

На данный момент не проходит твердая пища и жидкая очень плохо- происходит поперхивание и выходит обратно все. Делали ФГС и рентген с контрастом . ФГС якобы проходимость есть, на рентгене контраст есть в бронхах- предположили свищ в трахее. Сейчас беспокоит температура сделали в/м дротаверин+анальгин+димедрол а эффекта НЕТ, температура только повышается-что делать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Необходимо сделать рентгенографию органов грудной клетки, сдать ОАК, СРБ, мазок на ковид, и рассмотреть вопрос о назначении антибиотиков
Клиент
ковит отрицательный, загрузила анализы

Хирург
Какая температура?
Кашель есть?
Клиент
Ольга, температура 39,5 кашель есть всегда (уже 2 года) макрота отходит
Хирург
Лихорадка может быть обусловлена функционированием трахео-пищеводного свища, попаданием пищи в лёгкие, застою и инфицированию.
Рекомендую вызвать терапевта, сделать рентген, возможно потребуется санационная бронхоскопия, также необходим приём антибиотика
Онколог
Здравствуйте! Выписка нечитабельна, прикрепите в лучшем качестве пожалуйста.
Клиент
Юлия, если снова нечитабельно- загружу завтра со скана
Онколог
Сейчас все видно
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Следует обратиться к своему онкопульмонологу и выполнить фибробронхоскопию с целью диагностики свища и санации.
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛИЯ !
У нас с Вами нет основания заподозрить
худшее , - наличие свища между пищеводом и бронхом или трахеей ! При наличии свища , тем более если ниже свища предположительно имеется сужение(сдавление)пищевода , то вся выпитая жидкость и еда попали бы в бронхи и вызвали бы приступы кашля прежде чем воспалять лёгкое!
Вероятнее всего у Вас в бронхи барий попал не через свищ , а просто из - за нарушения глотания небольшая часть бария пошла назад, попала из глотки в гортань и далее в трахею!
Барий , сам по себе густой и даже при отсутствии сужения пищевода при глотании вызывает дискомфорт !
Так или иначе , суть Вашей проблемы сейчас не в этом , а в том ,чтобы выяснить причину повышения температуры и назначить правильное симптоматическое лечение !
Какова может быть причина температуры ?
Может быть :
- АСПИРАЦИОННАЯ ПНЕВМОНИЯ (не важно , была аспирация Бария или еды !) ;
- ТЕМПЕРАТУРА , КАК СИМПТОМ , - СОСТАВЛЯЮЩАЯ РАКОВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ;
- ТЕМПЕРАТУРА ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (связанная с центром терморегуляции , что в головном мозге ) !
Нужно начинать с того , что исключить аспирационную пневмонию , т.к. в случае её подтверждения нужно будет думать не только о снижении температуры тела, но и о назначении антибиотика !
Для исключения (или подтверждения) пневмонии , если имеется возможность , то больного нужно доставить в больницу , сделать свежую рентгенографию лёгких и чтобы терапевт прослушал лёгкие , оценил результат рентгенографии и принял правильное решение по лечению (госпитализация или лечение на дому !)!
Принятый ответ
Онколог
Возможно формируется свищь между пищеводом и бронхом . если дисфария держится . может наложить питательную гастростому . Ситуация серьёзная . распростаненное онкологическое заболевание . Можно проколоть антибиотики - курсом ,если есть температура . В общем показано симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо вызвать СМПФ и госпитализироваться в стационар хирургического профиля!!! Должна быть наложена гастростома для питания и питья, проведена антибиотикотерапия (вероятно пища, контраст итп попали из пищевода в бронхиальное дерево). Ситуация серьёзная и дома её не решить.