Консультация гематолога /

Анемия железодефицитная — вопрос №824834

Здравствуйте, у меня с детства всегда гемоглобин был 115-117г/л и никогда не лечили и не поднимали, гинекологи никогда не назначали анализы на феритин или на железо, всегда смотрели на гемоглобин и все. 4г назад переболела крапивницей причина была (описторхи и лямблии). Возможно, паразиты влияли как-то. Во время беременности, в 21г, тоже был где-то 114г/л, максимально поднимался до 120г/л. Родила в июле, он стал 84г/л кровопотеря была 400мл, после родов лохии шли 42дня, через неделю месячные начались, ни в роддоме, ни в женской, ничего не сказали, что с этим делать, пила фенюльс и гемоглобин стал 113г/л в (октябре) кормила грудью, ночами не спала с ребёнком плохо питалась, в декабре сделала феритин 7,7 железо 5,2 и гемоглобин 117г/л пошла к гематологу сказал пить мальтафер по 1т 1р/д сейчас произошёл рецидив крапивницы по узи сказали хлопья в желчном(снова лямблии) сейчас феритин 8.8, гемоглобин 116г/л а железо 4,5.
Травилась метронидозолом, флуканозолом, с 28.03 начали пить восстанавливающие и витамины (омега 3- 800мг 1р, витамин д -10000ед(витами д был 25 по анализам) фолиевую 800мг, витамин с и мальтафер по 2т 1р в день) желудок проверяла все хорошо. Просто почему то не усваивается железо с детства. Что посоветуете? Что скажете? Может мне капельницы надо? Как поднять феритин? Грудью уже не кормлю. 24г вес 70кг рост 173

Гематолог
Здравствуйте, Мария. Да, по результатам анализов картина классической железодефицитной анемии. Лечится она, естественно препаратами железа. Раз на препарат мальтофер отмечали развитие аллергической реакции, то можно попробовать прием не мальтозной группы (мальтофер), а солевой (ведь на фенюльс реакции не было?): сорбифер, ферретаб по 1 т х 2 р/день длительно - не менее 3 месяцев, в зависимости от динамики показателей..
Учитывая столь низкий и "застарелый" дефицит железа в организме, можно начать с введения парентеральных препаратов (капельно) - венофер, ликфер, феринжект. Они все довольно действенные и быстро нормализуют баланс железа.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, капельно венофер, какая дозировка и сколько дней ?

Гематолог
Венофер можно по 100 мг через день под контролем уровня гемоглобина и ферритина еженедельно. Как правило хватает 7-10 капельниц для повышения уровня ферритина. Стандартного количества процедур нет, здесь цель - достижение необходимого уровня ферритина
Терапевт
Здравствуйте, для многих молодых девушек , женщин характерна анемия, так как оно ежемесячно теряет кровь,это состояние нормализуется только постоянным приемом железы, как минимум = 6 месяцев , затем можно ежемесячно во время менструаций. Сорбифер быстрее всего повышает.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо продолжить пить железо, после 4х недель приёма пересдать ОАК с ферритином в той же лаборатории где сдавали последний раз. Если ферритин, эритроцитарные индексы, гемоглобин нарастают, то эффект есть. По вашим данным нельзя сказать, что эффекта у вас нет от приёма железа, если гемоглобин с 84 стал выше 100!

Препараты железа надо пить долго -это от 6 мес и больше. Ферритин должен стать выше 40, гемоглобин, мснс, мсн, mcv стать в норме. Далее поддержка железом, если есть факты кровопотери при месячных (данный вопрос решает гинеколог по оценке объема кровопотери) , из желудка и кишечника (если есть эрозии язвы итд,).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Мария, у вас обильные длительные менструации?

Кишечник вы не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Мария, идут по 4 дня, первые 2 дня обильно, потом нет. Не проверяла, да и он меня не беспокоит. У меня всегда такой был гемоглобин, никогда не лечила анемию. Ещё и крапивница на фоне лямблиоза и опистрохоза, может они мое железо подъедают. 4г назад лечилась, но сейчас снова рецидив
Гематолог
Да, это тоже является причиной снижения гемоглобина

При анемии желудок и кишечник проверяются для исключения других видов кровопотерь (помимо менструальных)

Можно провести лечение внутривенными препаратами железа, для расчёта суммарной дозировки нужно знать ваш вес