Косолапость у девочки 3,8
Добрый день. Дочке 3,8. При ходьбе сильно заворачивает стопы внутрь,( особенно левую). Стоять может ровно, но и стоя тоже иногда поворачивает. Так ей наверно удобнее. ( на одном фото видно). Родилась со стопами развёрнутыми на 180 градусов. Педиатр сказала, что наверно ей было тесно в животе, вот она так и сгруппировалась, выправится со временем. Они , конечно, выправились, но не не донца наверно.После рождения и перед садом ее смотрели ортопеды. Никто не сказал про то, что у неё есть проблема. И я почему-то тогда не заостряла на этом внимание…Подскажите, что это может быть? И чем можно ей помочь?
То, что есть на фото - это плоско-вальгусная установка стоп.
Желательно сделать индивидуальные орт стельки Форм Тотикс (гугл в помощь) или хотя бы носить антивальгусную обувь. Она так и называется - в интернете посмотрите.
Что касается заворачивает стопы, то речь может идти о внутренней ротации голеней или бедер. С этим делать ничего не нужно. До 12 лет должно выровняться само.
Ребенка нужно показать ортопеду очно обязательно.
Он должен посмотреть ребенка, оценить ходьбу.
Заочно этого сделать нельзя.
Константин, спасибо. Да, планирую и очно показать.
По фото можно сказать про активное приведение переднего отдела стоп, сходите очно к ортопеду, нужно оценить руками и походку, а также в данном случае очень помогает профессиональный массаж.
Наталия спасибо, про массаж и физио тоже читала. Думаю, однозначно будем это проходить. А почему такое происходит? Это врожденная особенность мышц?
Да, на самом деле никто вам не ответит на этот вопрос, очень много теорий и ни одна научно не доказана
Наталия, понятно… Очень надеюсь, что это исправимо??? Без операций и бинтований…Спасибо, что отвечаете???
Принятый ответ
По фото у ребенка metatarsus adductus (приведение переднего отдела стопы минимальной степени) и pes valgus (вальгусное плоскостопие).
Причина этому гипертонус передней большеберцовой мышцы и гипотонус задней большеберцовой мышцы, проще говоря имеется дисбаланс в тонусе мышц стопы что приводит к нарушению установки стопы.
Принципиальное значение имеет вид деформации ригидный (не поддается пассивной коррекции) и неригидный (поддается коррекции). По фото степень приведения минимальная поэтому скорее всего это неригидная деформация.
По лечению:
- ЛФК ежедневно с инструктором, Упражнения на растяжку или пассивные мануальные манипуляции.
- Ортопедические стельки, обувь.
- Массаж стоп и голеней.
- Миостимуляция
- Парафино и озокеритовые аппликации на голень
Вам Для информации - Метатарзус adductus может проходить самостоятельно (без лечения) у большинства детей.
Metatarsus adductus - распространенная проблема, более 90% которой решаются сами по себе.
Виталий, спасибо)