Консультация педиатра /

Анемия у грудничка — вопрос №826026

Здравствуйте, нам на сегодняшний день 7 мес! 25.02 Сдавали кровь посмотреть гемоглобин ( гемоглобин 118, цветной показатель 0,73- фото прикрепила) педиатр сказала пересдать позже , так как картина может измениться! Сегодня 29.03 пересдали кровь ( анализ прикрепила) посмотрите пожалуйста 🙏🏼 я не могу разобраться ! У нас анемия ? Нужны препараты железа ? Если да , то какие? Мы ввели прикорм , у нас заПОР бывает ! Скажите такие показатели как neu, lym, MCV, MCH, P-LCC, соя критичны? Из за чего могут быть такие показатели ? Нам через 2 дня ставить прививку , можно ? ( гепатит и пентаксим

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйие! Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, готово

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
-Лимфоциты у детей до 4-5 лет превышают количество нейтрофилов, и поэтому у вас норма, в возрасте 4-5 лет показатели выровняются и постепенно будут стремиться к взрослым.
- есть небольшое снижение mcv, mch , но гемоглобин для вашего возраста это норма. То есть ты у малыша латентный дефицит железа все таки есть, но не анемия. Поэтому стоит давать препараты железа, например мальтофер 7-8 капель 1 раз в день в течение 2 мес.
-СОЭ норма
Будьте здоровы! ?
Клиент
Екатерина, скажите прививку ставить можно ? Спасибо вам!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Можно однозначно и нужно
Клиент
Екатерина, подскажите железо как лучше принимать утро / вечер/ после еды /до! Боюсь запора, мы и так какаем туго)))
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Во время еды в любое время дня (то есть сразу после или до еды) , можно даже в еду подмешать
Клиент
Екатерина, спасибо ! Если через дней 20 пересдадим анализ , и ничего не изменится , нужно увеличивать дозу препарата? Кто то рекомендует по 7 капель два раза в день ((
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Через 20 дней нет смысла сдавать анализ, железодефицит так быстро не лечится. 2 месяца лечить, потом 3 недели выждать без препаратов и потом сдавать
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Можно и 2 раза в день, но так повышается риск побочных эффектов. Так лечится анемия, если побочных эффектов не будет, то можно
Клиент
Екатерина, а нам пока не нужно лечить анемию ?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Анемию лечат при её наличии. А к вас латентный дефицит железа. Но такая доза не сильно критична, можно и 2 раза в день давать
Педиатр
Юлия,здравствуйте.
Анализа пока что не видно .
Что ввели из прикорма и сколько дней нет стула?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, овощи , каши ( греча рис кукуруза, овсянка ) яблоко чернослив , кролик и индейка! Сейчас стул последние 5 дней каждый день , но туго
Клиент
Анастасия, фото прикрепила
Педиатр
Юлия, по анализу гемоглобин в норме
,есть снижение цветного показателя 0,73 , снижение эритроцитарных показателей МСН 24,норма от 26. МСV 74,6 ,норма от 76. Поэтому имеется латертный дефицит железа.
Какой вес у малыша ?
СОЭ 2 абсолютна норма
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами, т.к организм готов ко встречи с вирусами и такая картина крови будет наблюдаться до 4х лет. Физиологический лимфоцитоз.

Отклонений выраженных нет и ставить вакцину можно.

По поводу стула. Водичку даёте?
Клиент
Анастасия, водичку даю, по последним анализам гемоглобин 115 ,а цветной показатель не могу понять ! 8700 был 22 марта
Педиатр
Юлия, дело в том,что с 2х мес до 6 мес у малышей идёт процесс физиологической анемии ,когда гемоглобин разрушается с которым малыш родился,а синтезируется новый. Так вот с 6 мес норма гемоглобина от 110 и выше . У вас 115 норма.
Педиатр
Малбтофер начать по 7 кап 2раза в день. Длительно принимаются препараты железа до 3х месяцев,с контролем показателей через 21 день.
Клиент
Анастасия, то есть в нашем случае нужен препарат железа ? Скажите когда нельзя ставить прививку ? У нас кашлял дня три , раза 4 в день ( толи слюнями давится ) соплей нет. Нам в чт прививку ставить!
Педиатр
Препарат железа нужен,но основоц его назначения является снижение эритроцитарных показателей (МСН,МСv) ,показатели которые показывают содержание гемоглобина в эритроците. Они снижены. Из-за из снижения может далее снижаться гемоглобин.
Но по этим данным вакцинация разрешена .
Вакцинацию не ставим если было орви с высокой температурой , катаральные явления выраженные. Тогда мед отвод 14 дней,как минимум.
Если же ребёнок болел без температуры, в лёгкой степени были выражены катаральные явлениях,тогда можно составить через неделю .
Вас перед рсмотром доктор обязательно посмотрит, если все в норме ,тогда поставить можно.
Клиент
Анастасия, благодарю ??
Педиатр
Будьте здоровы :)
Педиатр
Анемии нет. Приём препаратов железа не показан.
Прививаться можно