Консультация невролога /

Переход с ципралекса на вальдоксан — вопрос №827163

Здравствуйте! Пью ципракс с июня 2021 года. Назначили в связи с неврозом и бессонницей. Сон наладился практически сразу, состояние тоже нормализовалось. Но возникли проблемы с набором веса (набрала 10 кг за все время) и отеками. Обследование не выявили иных патологий, в итоге врач сделал выводы, что это действие ципралекса. Предложила перейти на вальдоксан. Вопрос в следующем - влияет ли вальдоксан на массу тела и задерживает ли жидкость в организме? И как правильно перейти с одного препарата на другой? Врач предложила неделю пить по половинке того и другого препарата, а через неделю полностью перейти на вальдоксан. Или же лучше это делать как то по другому? И нужно ли прикрытие на это время в виде атаракса?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравстуйте.
Отеки тоже могут быть на фоне лечения вальдоксаном.
Но заранее,к сожалению,мы не можем сказать как будет в конкретном случае.
Ципралекс следует отменять по 1/4 части таблетки каждые 5 дней до полной отмены
Вальдоксан начинаете принимать на следующий день после отмены ципралекса(25 мг вечером)
Прикрывать атараксом по 12,5 мг утром+12,5 мг днем.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте!В какой дозе принимаете ципралекс ?и сколько по времени ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, 10 месяцев, дозировка 10 мг
Невролог
Ципралекс 10 мг -отменяем по 1/4 каждые 7 дней до полной отмены под прикрытием таблеток атаракса 12.5 мг на ночь ,далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) 1 месяц ,так как вводим вальдоксан также может к сожалению давать побочки ,но он легче ,чем ципралекс .Вальдоксан начать после отмены ципралекса на следующий день в дозе 25 мг на ночь под прикрытием атаракса Здоровья!
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог
Здоровья ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом нем прямой необходимости ждать пока полностью отмените ципралекс.
Сейчас можете просто убирать по 1/4 таблетки ципралекса и сразу постепенно наращивать вальдоксан (начать с половины таблетки).

Возможно будет усиливаться тревога, но то же не факт, поэтому атараксом на всякий можно прикрываться.

Атаракс не стоит принимать утром, только днем и на ночь, так как он хорошо снижает тревоги (и при утреннем приеме работоспособности будет ноль).

Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! Согласна с предложенной вашим врачом схемой, но с учетом того, что ципралекс вы принимаете достаточно долго, я рекомендую более медленное и плавное снижение дозы. То есть убирайте по четвертинке в неделю и аналогично добавляйте вальдоксан. Они вместе сочетаются. Прикрыться атараксом можно 12,5 мг на ночь и через 3 дня добавить еще и 12,5 мг днем на месяц перехода.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста, выздоравливайте!