Консультация педиатра /

Насморк у грудничка — вопрос №828451

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца, уже как 20 дней у него насморк. Все начиналось с хрюканья где-то в носоглодке, но нос дышал хорошо. Врач мне посоветовал отсасывать сопли и капать аквамарис 3 раза в день (думаю тут как раз я и усугубила ситуацию), осасывала сопли часто, как только появлялось хрюканье. Так продолжалось неделю, потом сопли стали шмыгать уже в носу и к соплям подключился небольшой кашель, тут мне посоветовал врач (уже другой) продолжать аквамарис или даже лучше перейти на физраствор 7 раз в день (я перешла) и не отсасывать вообще, чтоб он глотал сопли вместе с раствором, потом вычищать турундочками и капать гриппферон 5 дней. Я это все сделала, но соплей стало ещё больше (теперь я их все таки отсасываю, потому что сопли прям ходят в носу) и видимо закладывает одну ноздрю периодически (и особенно часто это все ночью), стало много слюней и он очень часто стал чихать, кашель тоже остался. Прослушивала Легкие они чистые.
Пожалуйста помогите! Я уже не знаю что делать и кому нужно верить. Прошу дать конкретную инструкцию, что делать и как долго?

Ребёнок родился недоношенным, сейчас ему 2 месяца (по пдр 13 дней). Ребёнок на грудном вскармливании

Педиатр, Нефролог
Добрый день. У детей богатая васкуляризация слизистой носа, она быстро отекает. Необходимо увлажнение воздуха, в нос солевые растворы. Ребенок срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Елена, срыгивает, но немного и не часто

Клиент
Елена, воздух увлажняем (всегда не меньше 50%)
Педиатр, Нефролог
За счёт срыгивания возможно раздражение слизистых оболочек кислым содержимым желудка, что будет способствовать развитию отека и образованию слизи. Анализы крови и мочи сдавали на фоне насморка?
Клиент
Елена, насморк (в горле хрюканье) начался 8 марта, анализы сдавали 15 марта (кровь и мочу общий) никаких проблем небыло. Но ситуация ухудшилась позже
Педиатр, Нефролог
Тогда в этой ситуации допустимо применение антигистаминных препаратов, они уменьшат отек, дышать будет легче ( Фенистил по 2 капли на кг веса, разделить на 2 приема в течение 5-7 дней)
Педиатр
Добрый день! Аккуратно капаете в носик физ р -р( Аквамарис Беби! из пипеточки и затем выводите аспиратором содержимое.
Если у ребёнка заложений носик , то можно капнуть назол или називин детские 0,01% , не более 3 р в день по 1 кап,но не более 3-5 дн.Также можно подключить антигистаминное ( Фенистил в кап 2 кап/ кг в сутки разделить на 2 приема). Желательно сдать ОАК, ОАМ , для исключения развития инфекционного процесса в организме крохи! Грипферон не желательно карать, так как у данного препарат нет доказательной эффективности лечения!
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте
Гриппферон не имеет доказанной эффективности против вирусных инфекций, поэтому его применять не имеет смысла. Сейчас необходимо:
- если носик заложен - капаем Назол бэби или Називин бэби 0.01% строго по 1 капле в каждый носовой ход до 3 раз в день. Курс до 5 дней.
- ждём 3-5 минут и затем закапываем аквамарис 3-4 раза в день день по 2 капли
- убираем слизь аспиратором по необходимости, если слышим, что много слизи скопилось. Часто действительно пользоваться аспиратором не стоит, т.к слизистая оболочка у деток тонкая и хорошо кровоснабжается и аспиратор может провоцировать еще больший отек и выделение слизи
- антигистаминное, чтобы уменьшить отек - Фенистил из расчёта 2 капли на кг массы тела разделить на 3 приёма. Курс 5 дней
- на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати (под матрасик можно положить полотенце свернутое валиком)
- дома поддерживать влажность воздуха около 50-60 %, температуру воздуха не более 22°
- если малыш на гв, то чаще прикладывать к груди
Если через 5 дней улучшений не будет, то необходимо очно посетить ЛОРа
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Скажите, а можно использовать аспиратор который к пылесосу подключается для такого крошки? Я сейчас использую механический, но им очень сложно эффективно высосать
Педиатр
Татьяна, да, он разрешён к использованию у деток с рождения. Но пользоваться им очень аккуратно, не касаясь стенок носовой полости, чтобы не травмировать слизистую оболочку
Клиент
Алина, вы написали 3-5 раз в день аквамарис. Если будет необходимость чаще высасывать сопли, то использовать перед каждым высасыванием? И как долго можно использовать аквамарис, пока сопли не пройдут? И можно вместо аквамарис использовать физраствор
Педиатр
Татьяна, аквамарис можно использовать длительно, это просто солевой раствор и привыкания он не вызывает. Вместо аквамариса можно использовать физ раствор.
Если слышите, что в носике скопилось много слизи, то можно закапать аквамарис/физ раствор и удалить слизь аспиратором (3-5 раз в день это примерное количество, можно закапывать больше при необходимости)
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
У деток узкие носовые ходы,которые обильно васкуляризированы . Что способствует турбулентности вдыхаемого воздуха и приводит это к 'похрюкиванию' .
Также из-за обилия слюней и узкого свода носоглотки , также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи .
Туалет носика делать нужно по необходимости!для этого можно использовать физ р-р, аквамарис ,аквалор, либо использовать гипертонический раствор аквалор протект(написать в чашечку и пипеткой закапать) по 1 кап в каждый носовой ход 3 раза в день.
Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
- чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь стекает будет).
- перед сном использовать називин с 0. По 1 капле в каждый носовой ход до 3х раз в день, до 5 дней.
- на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10.
- дома увлажнение воздуха обязательно.
Рекомендую очный осмотр лор врачом и сдать анализ крови.

Кашель ночью есть? Днем как часто?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кашель периодически в течении дня и ночью бывает. Примерно раз в 1,5-2 часа кашляет
Педиатр
Татьяна, сейчас актуально чистить носик и использовать сосудосуживающие. С ними насморк быстрее проходит .
Но при усилении кашля начните делать ингаляции с физ р-м 1,5мл 3 раза а день. После ребеночка на животик и простукивать между лопаток аккуратно по спинке ,чтобы из верхних дыхательных путей все отделяемое ,слизь отходила .
Обязательно контроль у педиатра,чтобы прослушал малыша.
Педиатр
Доброе утро. Гриппферон можно не капать, он не имеет доказательной базы эффективности. В нос аквалор или аква Марис. Називин беби до 5 дней, чаще прикладывайте к груди, следите за температур и влажностью в помещении, где находится ребёнок. Желательно очный осмотр ЛОР врача.