Как принимать лекарство при повышении д-димера

Здравствуйте. Женщина, 60 лет. 17.02.22 заболела корона вирусом. Тест положительный. Лечилась дома. По ощущениям болезнь протекала нетяжело. Температура несколько дней, слабость. Кашель появился позже и долго продолжался до середины марта. В середине марта прошла медосмотр. По результатам д-димер - повышен 314(фото результатов анализов). Через две недели пересдала - тоже повышение 366(фото). Врач рекомендовал Эликвис 2,5 по 1 т*2 р/день 2 недели Или Прадакса 75 по 1 к*2р/день 2 недели. Есть варикозное расширение вен. Какое-то из этих лекарств может быть предпочтительнее? Есть ли необходимость в приеме этих лекарств? Можно ли эти лекарства принимать только 2 недели как рекомендовал врач. Не начнется тромбообразование без поддержки лекарств, если резко перестать пить их?

Здравствуйте,Маша.Д-димеры у Вас превышены незначительно,поэтому достаточно принимать препараты по такой схеме 2 недели,затем повторить анализ,а дальше,если не было инсультов в анамнезе,нарушений ритма,можно перейти на кардиомагнил 75 мг/д,т.к антикоагулянты при длительном применении могут способствовать кровотечениию.Оба препараты относятся к антикоагулянтам,действие их практически одинаково

Ирина, спасибо. Никаких других лекарств совместно принимать не нужно, типа омез? Раньше не принимала по этому вопрос?

Омез 20 мг утром можно попринимать,потому что есть гастрит,а весной ЖК болезни обостряются

Ирина, спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте , повышение совсем незначительное, скорее всего в ответ на болезнь,реагирует на воспалительный процесс, достаточно просто принимать кардиомагнил.

Ксения, спасибо. То есть повышение показателя за 2 недели с 314 до 366 не критично?

Здравствуйте. Достаточно Кардиомагнила 75 мг в сутки, он безопаснее и более показан вам.

Екатерина, спасибо. То есть повышение показателя за 2 недели с 314 до 366 не критично?

Принятый ответ

Нет. На критично.

Екатерина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас изолированное повышение Д димера, при этом вся коагулограмма хорошая. Продакса и эликвис это один и тот же препарат, какой выбрать не имеет значения. 2 недель достаточно, чтоб снизился Д димер, далее проконтролировать Д димер и коагулограмму.