Антистрептопизин, стафилококк в мазке
Першение в горле, особенно ночью, неприятные ощущения в носу и ушах. По анализам: повышен антистрептопизин; понижены: тромбокрит, сегментоядерные, лейкоциты, тромбоциты; обнаружены нейтрофилы. Также в мазке из носа выделен стафилококк гемолитикус 10 в 3, и посев на чувствительность к антибиотикам. ЛОР утверждает, что это аллергия (что вообще не похоже), а терапевт, что у меня бактерии. Что скажете: что это и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нейтрофилы и должны быть. Показатель в норме.
Антистрептолизин мог повыситься во время ангины и этот показатель долго снижается. Его нужно контролировать раз в 3 месяца.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Есть ли у вас хронические заболевания органов ЖКТ (рефлюкс, гастрит) ?
Гемолитический стафилококк 10 в 3 лечить не нужно
Татьяна, сфотографировать горло никак не получается, есть только снимок из лаборатории с отеком внутри носа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови у вас перенесенная вирусная инфекция, не исключаю . что вы перенесли Омикрон.
АСЛО - повышен , но его нужно оценивать в динамике, потому как не понятно. это начало роста или снижение , поэтому его нужно повторить через 1- 2 месяца.
Иммуноглобулин Е у вас в норме , поэтому аллергия маловероятна , а вот гемолитический стафилококк действительно может вызывать дискомфорт и в носу и ушах, если он получает комфортные условия.
Что касается ушей, то возможно местное лечение ушными каплями Ципромед по 3 кап 3 р/ день 7 дней, закрыть уши ваточкой с кремом на 30 минут.
Что касается носа , у вас не указана чувствительность к бактериофагам, а только к системным антибиотикам, поэтому, учитывая низкий титр, можно попробовать лечение стафилококковым бактериофагом в нос по 10 кап в каждую половину носа 3 р/ день 10 дней, закапывать в положении " Нос кверху"