Консультация covid-19 /

Не снижается температура — вопрос №834302

мужчина 74 года,переболел Ковид в феврале 2022 , на 04.04.2022 тест на ковид отрицательный,Температура утром 37,2,вечером 38,2,Понос. Лечение-цевьриаксон в мышцу и внутривенно.Преднизолон. В чем может быть причина?

Инфекционист
Здравствуйте!
По анализам кровь бактериального характера, имеется воспалительный процесс. Какая сатурация? Есть отдышка? Кроме диареи еще что то беспокоит?
Клиент
Ирина, добрый день,сатурация 96, Отдышки нет, беспокоит температура в течении месяца 38.снижается при приеме
парацетомола.стул зеленый

Инфекционист
Кровь от 26.03. Была бактериальная, нужен антибиотик менять если до сих пор сохраняется повышение температуры, обсудите с лечащим врачом прием левофлоксацина по 0,5 * 2 р/д курс 10 дней.
Повторить в динамике ОАК, СРБ, сдать бак посев кала на диз группу( сальмонела, дизентерия), кал на клостридии.
По свертываемости крови есть риск тррмбоэмболии, нужен антикоагулянт эликвис 2,5 мг * 2 р/д, контроль Д димера, коагулограммы через 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
если в феврале был ковид, то сейчас явно не он. Преднизолон с какой целью назначен? анализы сдали на фоне лечения уже или до? кроме температуры и жидкого стула что беспокоит? сколько дней уже так? стул какого цвета?
Клиент
Елена, добрый день, преднизолон делали после ковида из-за повышенного СРБ, анализы сдавали после лечения. Температура держится месяц, стул зеленого цвета
Терапевт, Кардиолог
по хорошему, нужны свежие анализы и консультация инфекциониста.
Преднизолон вам не расписывали схему отмены? уже по срокам наверное должен был быть отменён.
Пульмонолог
Здравствуйте. По крови и СРБ - присоединение бактериальных осложнений. Начните Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 10 дней, Максилак 1 кап. 2 р в день 1 месяц. Какая у вас базовая терапия ХОБЛ? Желательно применять Ультибро 110\50 мкг 1 р в день длительно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марат, по Оак лейкоциты и Соэ повышены, в бх срб. Присоединение бактериальной инфекции.
Какое лечение на данный момент принимаете? Антибиотик? Базисная терапия? Ингаляции?
КТ огк или рентген легких обязательно нужно сделать.
По поводу жидкого стула: копрограмму и бак стула на токсины клостридий А и В.
На данный момент можно энтерол 2капс 2рд 7 дней
Клиент
Анна, добрый день,сатурация 96, положили в инфекционное отделение, внутривенно 2 грамма цефтриаксон, линекс форте, вчера принесли энтерол и флуканазол.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Очень хорошо, лечение продолжайте, кал на исследования у вас в отделении возьмут.
Энтерол продолжайте, выздоравливайте
Терапевт
Добрый день! Анализы от 26 марта 2022 были с признаками бактериальной флоры, что требует назначение антибактериальной терапии. Если он не принимал в эти промежутки времени антибактериальной препарат с 26 марта, необходимо его назначить и этот препарат не должен быть группы цефалоспоринов, так как эту группу антибиотиков вам кололи уже в стационаре( цефтриаксон).В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. С 26 марта прошло уже 10 дней. Желательно сдать клинический анализ крови для отслеживания динамики состояния и возможной коррекции терапии уже на сегодняшний день.