Можно ли исключить туберозный склероз?
Здравствуйте, на протяжении нескольких месяцев наблюдаю у ребенка появление белых пятен на теле (фото прикрепляю), есть ещё как минимум 3 похожих маленьких пятна. Были у дерматолога, доктор отметил, что в пятнах нет меланина. В остальном сказал понаблюдать за пятнами до лета, посмотреть, как будут реагировать на загар. И потом уже к нему вернуться на осмотр. Наткнулась в интернете на пятна при туберозном склерозе. Теперь меня это тревожит. Ребёнку 2.10 месяцев, есть ЗРР, ещё недавно появились моргания глазами и навязчивые движения губами, сейчас выявили проблему со зрением. В феврале делали узи сердца и органов брюшной полости, без патологий. Хотелось бы узнать, целесообразно ли оставлять это под наблюдением? Или стоит обращаться к кому-то ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория.
Только на основании этих проявлений ставить диагноз туберозного склероза нельзя.
Посоветовал бы поменьше читать интернет. Сохраните себе нервы.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, конечно, не нужно лишний раз читать интернет!
Принятый ответ
Добрый вечер! Не переживайте , это не туберкулезный склероз, у него совершено другая клиника и симптоматика! В данном случае не исключено развитие у ребёнка депигментации. Данное заболевание также может носить неврологический характер! Желательно в данном случае консультация высококвалифицированного дерматолога и невролога! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте
Это точно не туберозный склероз, т.к он имеет другие клинические проявления.
На данный момент я бы посоветовала Вам обратиться к другому дерматологу за ещё одним мнением. Если он также предложит понаблюдать, то стоит придержаться этой рекомендации. У детей такие участки депигментации обычно не говорят о серьёзных проблемах. Если пятен появится больше, то существуют методы лечения, которые позволяют стимулировать выработку меланина на определённом участке кожи (физиотерапия, например). Но лечение в данном случае лучше проводить совместно с неврологом, т.к часто очаги депигментации возникают по причине стрессов у детей.