Полип, мажущиеся выделения
Здравствуйте! В прошлом месяце планово прошла узи, сдала мазки на флору и онкоцитологию, онкогенные ВПЧ. По УЗИ в верхней части цервикального канала под вопросом полип. Была у гинеколога, доктор сказала заканчивать ГВ, и подойти, назначит дюфастон, чтобы ушёл полип (хотя в интернете читаю, что он только хирургическим путём удаляется). Цикл у меня 32-35 дней (так было и до беременности), на стрессах удлиняется. В этом месяце цикл был 33 дня, но после месячных продолжает чуть мазать, совсем немного. Сегодня 12-й день цикла (месячные идут 6-7 дней). Прозрачная слизь слегка коричневого цвета, без запаха, в малом количестве, на ежедневке даже не сильно видно. Болей нет, живот не тянет. Также есть небольшая эрозия, доктор сказала при хороших мазках её лучше наблюдать. К слову последний месяц нахожусь в стрессе в связи с семейными обстоятельствами. Прошу проконсультировать стоит ли мне сейчас обращаться к гинекологу в связи с небольшими выделениями или же наблюдать (с каждым днём выделения светлеют, уходит коричневый оттенок), отчего так долго мажется только вопрос и прокомментировать тактику лечения полипа, какие процедуры необходимо провести, чтобы точно определить есть полип или нет. Беременность была одна, роды одни, КС в августе 2019г. Результаты анализов и УЗИ прикладываю.
Здравствуйте! Вы правильно поняли что полипы удаляются только хирургическим путем, И для того чтоб понять нужна операция или нет, необходимо пройти контроль узи сразу в конце менструации. Если данное образование будет сидеть на месте- скорее всего порекомендуют гистерорезектоскопию. Что касается эрозии- учитывая что все анализы в норме, на данном этапе можно проставить свечи депантод №10 которые помогут шейке заэпителизироваться и эрозия в размерах может уменьшиться. Дополнительно рекомендовала бы пройти кольпоскопию шейки матки. Скажите ГВ есть или уже прекратили?
Заканчиваем, ночные кормления остались
Принятый ответ
Поняла вас. Сейчас тактика будет зависеть от результатов узи, если полип будет сидеть на месте, учитывая мажущие выделения, будет показана гистероскопия.
Наталья, здравствуйте!
Мажущие выделения скорее всего на фоне полипа, он может давать такую симптоматику. Можете пропить Дюфастон и повторить УЗИ на 7-10 день цикла, если там подтвердится полип, его надо удалять.
Сосудистую ножку не увидели по УЗИ, поэтому не исключено что это складка эндоцервикса. Но учитывая жалобы на выделения скорее полип.
Онкоцитология и мазок в норме у Вас, поэтому эрозию просто наблюдать
Кольпоскопию делали Вам?
Нет, доктор, не делали
Принятый ответ
Наталья, тогда кольпоскопию надо сделать тоже как выделения закончатся. А по полипу решить после повторного УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип на осмотре не визуализируется, не смотря на то, что находится в верхней 1/3 цервикального канала, поэтому удалится он только при гистероскопии. Дюфастон точно не помощник.
Полип может давать мажушие кровянисиые выделения, контактное кровомазанье.
Удаление не срочное. Но сам не рассосётся. Когда закончите гв, запланируете удаление.
Принятый ответ
Добрый день.
Эти жалобы как раз и могут быть из за полипа.
Точно как раз диагноз и можно подтвердить на диагностической гистероскопии.
Дюфастоном это не лечится
Здравствуйте!
По узи однократно писали, что есть полип?
Ранее не было подозрения на него?
В цервикальном канале первый раз. В матке (на шве от кс) в 2020 году (август) ставили под вопросом, но через 5 месяцев ничего уже не находили. Получается в 2021-м году (январь,июнь) дважды делала УЗИ на 6-ой день цикла, оба раза всё чисто было.
здравствуйте. полипы действительно удаляют только хирургически. если не удалить он будет кровить и через несколько лет перерастет в онкологию. но чтобы точно знать есть у вас полип или нет необходимо пройти узи на 5-7 день цикла.