Консультация гастроэнтеролога /

Запор, диарея после коронавируса — вопрос №844730

Здравствуйте! Переболела коронавирусом три недели назад, под конец начала пить амоксиклав пропила их всего три дня и начался запор, приняла слабительное - сначала ФрутоСлабин,в инструкции прочитала что это БАД и решила еще выпить Гуталакс на ночь, утром проснулась с диарей. Уже третью неделю запор не проходит, если принимаю слабительное, то после него диарея. Вместе с антибиотиком пила Линекс, а потом еще Максилак 7 дней и не помогает. Переодически поднимается температура 37,2. Ранее были проблемы с ЖКТ - гастродуоденит. Запоры бывали, но не такие чтоб в туалет не получалось сходить, просто твердый кал был. Полгода назад сдавала на хеликобактер и на антитела к гельминтам результат отрицательный.
Подскажите может ли это быть после коронавируса или с чем связано? Какие анализы надо сдать? Какие рекомендации дадите?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Боли в животе есть?
температура каждый день?
какие-то препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Мария, только после диареи живот тянуло весь день, иногда боль бывает эпизодически в районе пупка или внизу живота и быстро проходит, а так вообще не тревожит обычно. Принимаю только слабительное если стула нет около трех дней. Заметила что диарея была после Фруттослабина, хотя в инструкции написано что это БАД и как от него может быть диарея(??), пила две таблетки не разжевывая. Сейчас принимаю только Гутталакс через каждые 3 дня когда понимаю что не могу в туалет сходить

Гастроэнтеролог
Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Копрограмма
Оак
фекальный кальпротектин.
узи обп.
После обследования решение вопроса о колоноскопии или ирригоскопии.
К лечениюпожете добавить
1)Лактитол(Экспортал) по 20 г(2 пакетика по 10 г) внутрь во время еды(можно смешивать с водой(лучше с водой), чаем, либо жидкой пищей) принимать однокртно всю суточную дозу за один прием, при достижении желаемого эффекта(ежедневный оформленный стул) можно сократить дозу до 10 г в день(1 пакетик).
2)При недостаточном эффекте добавить Гутталакс в половинной дозировке 1 раз в 2 дня-2 недели, потом остаться попробовать на одном экспортале.
3)При болях дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д.
Лечение под контролем очного специалиста.
Диета номер 3 по Певзнеру.
1,5-2 л. воды в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вам выполнить дообследование:
-кал на скрытую кровь методом иха
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости
-ирригоскопия кишечника
Сейчас к лечению:
-тримедат форте 300 *2 раза в день 4 недели
-мукофальк с расширенным водным режимом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!

Что можно сделать с запорами?
- Пить больше жидкости. Вода формирует кал. Примерный минимум - 30 мл/кг веса. Также можно пить отвары или компоты из чернослива и кураги, если не любите воду.
- Небольшие физические нагрузки - активная ходьба не менее 30 мин/день, не менее 5 раз в неделю. Помогут также упражнения на пресс, которые легко выполнять дома. (Любые физические нагрузки - при отсутствии камней в желчном и других противопоказаний!).
- Наладить питание - каша овсяная, гречневая; овощи свежие, приготовленные на пару или отварные, или запеченные - примерный минимум - 400 гр/сут, не считая картофеля. Ограничивайте слишком сладкие фрукты. Не вводите овощи и фрукты в большом количестве слишком резко, это может спровоцировать появление вздутия.
- Добавление в рацион пшеничных отрубей - 25-30 гр/сут - залить водой, в течение дня по чуть-чуть добавлять в пищу.
- В случае, если ничего из этого не помогает, можно добавить препараты
- Мукофальк - принимается 1 пак 1-3 р/сут за 30 мин до еды (назначается врачом очно).

Если в течение 14 дней НА ФОНЕ вышеперечисленных рекомендаций запоры будут сохраняться, рекомендуется очная консультация врача.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а клетчатку можно употреблять?
Гастроэнтеролог
Екатерина, да, можно! Привыкания она не вызывает.
Гастроэнтеролог
Добрый день!После коронавирусной инфекции часто моторная функция кишечника меняется
Лечение
1. тримедат форте 300 мг2 раза в день до еды-1 мес
2. бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес
3. фитомуцил норм по 1 пак 1 разв день,развести в горячей воде,принимать после ужина ,запивать 1 ст воды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . После covid часто бывает нарушения стула . Необходимо больше продуктов употреблять которые содержат клетчатку , увеличить водный режим , физические упражнения .
Мукофальк по 1-3 раза в день
Дюспаталин по 1 таблетки 2 раза в день .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для нормализации стула добавьте мукофальк 1 пакетик 2 раза в сутки.
Дополнительно пить воду совместно с препаратом