Узи органов брюшной полости, для контроля

Добрый день, прошу расшифровать узи, женщина 1955 г, кисты на почках наследственные, были у бабушки теперь и у мама. Написали аденому правового надпочника, врач сказал что только контроль. Какие дальнейшие действия, что можно сказать по узи

Принятый ответ

Здравствуйте.

Аденома надпочечника - это доброкачественное образование, которое в 98% не проявляют себя. Поэтому рекомендуют наблюдение.
Можно сделать МСКТ почек и надпочечников для более точной диагностики и подтверждения, что это действительно аденома надпочечников, а так же контроль крови на кортизол, хромогранин А, кальцитонин, паратгормон, ионы крови, адрено-кортикотропный гормон, альдостерон и ренин. А так же анализ суточной мочи на кортизол.

Принятый ответ

Здравствуйте! Первое,что вы должны выполнить - КТ надпочечников, далее решать по объему лабораторного исследования. Кисты почек "простые", наблюдать за ними раз в год. В брюшной полости признаки ДЖВП и стеатогепатоза, реактивные изменения поджелудочной на фоне ДЖВП.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую СКТ почек+надпочечников с контрастом.
Какие у вас жалобы?
Если жалоб нет, и такие гормоны, как кортизол, паратгормон, кальцитонин будут в порядке. то аденомы наблюдают.