Консультация ортопеда /

Каковы отдаленные результаты SVFтерапии коксартроза 3 стадии? Насколько это безопасно? — вопрос №846942

Двусторонний Коксартроз 3 степени по МРТ в течение 10 лет. Боли при ходьбе и хромота. Предлагают SVF+PRP-терапию. Какова эффективность метода и насколько это безопасно? Мне 64 года, работа , в основном, сидячая.

Ортопед, Травматолог
Я напишу сразу правду, чтобы не растекаться мыслью по древу.

1. Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе.
Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Иногда удается на какое-то непродолжительное время снять воспаление и уменьшить боль. Это все. Консервативные возможности лечения коксартроза 3 ст на этом заканчиваются.
И уж, если идти по этому пути, то целесообразно вводить в сустав гиалуроновую кислоту. Например, Флексотрон кросс или аналогичные препараты.

2. SVF+PRP-терапия никак не сможет артроз 3 ст перевести во вторую или что-то кардинально улучшить. Максимум - снижение болевого синдрома на пару мес.
Результаты лечения коксартроза 3 ст SVF+PRP в долгосрочной перспективе неудовлетворительны.
Результаты лечения коксартроза 3 ст SVF+PRP в среднесрочной перспективе неудовлетворительны.
Результаты лечения коксартроза 3 ст SVF+PRP в краткосрочной перспективе сомнительны.
SVF+PRP показано в 1-2 стадиях хондромаляции, 1-2 стадии остеонекроза и других заболеваниях сустава, когда есть возможность за счет стимуляции хондрорепарации существенно улучшить и даже переломить ситуацию.
В Вашем случае (извините за сравнение) "поздно пить Боржоми, если нет желудка".

3. Пока позволяет возраст и здоровье, пока есть государственная программа нужно делать эндопротезирование и не оттягивать решение этого вопроса в долгий ящик. Чем дольше тянуть - тем сложнее будет.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте.При коксартрозе 3 ст.обещать исцеление или остановить деградацию сустава это принципиально невозможно.
Этим грешат доктора коммерческой медицины.
Нет способов лечения, которые бы останавливали патологические процессы или ускоряли биологические процессы к примеру образование костной мозоли.
Введение внутри-суставное препаратов гиалуроновой кислоты препаратов коллагена,плазмы обогащенной тромбоцитами и др. уменьшают болевой синдром на короткий промежуток времени при коксартрозе 3 ст..
Имеют смысл в/суставное введение при начальных стадиях патологического процесса: Коксартрозе 1-2 ст, при асептических некрозах, дегенеративных процессах в капсульно -связочном аппарате суставов.
Боле рационально- прибегнуть к оперативному лечению, когда мышцы, связки суставов находятся в удовлетворительном состоянии.
Поэтому не теряйте время и определяйтесь на оперативное лечение. Полностью поддерживаю рекомендации доктора Тищенко Константина.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Радикально поможет только Замена сустава.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Коксартроз 3ст.- показания к оперативному лечению (эндопротезированию). Консервативное лечение в данном случае малоэффективное и носит временный характер.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если операцию категорически не приемлите, то все методы борьбы с артрозом хороши.

При том, чем выше степень артроза тем продолжительность положительного эффекта меньше.

SVF+PRP можно рассматривать к применению в составе комплексной терапии.

Стоит начинать лечение с коррекции массы тела, это самый важный и первый пункт в лечении.