Сыпь непонятного происхождения

Дд! Последние 6 мес.нахожусь на лечении у дерматолога-косметолога по поводу акне. Врач прописала системный уход, в который входит азелик вечером. Лицо пришло в полный порядок, акне совсем пропало. Однако, неделю назад появилась жуткие подкожники, врач плюсом выписала клиндовит утром. И через неделю после этого появилась сыпь в нижний части лица. С каждым днём ситуация все хуже, сыпь пошла на шею и плечи, гнойничков все больше. Причём, на остальных частях тела такого не наблюдаю. Хотела бы отметить, что нахожусь ещё на лечении у репродуктолога, принимаю прогинову и утрожестан. Раньше при их приеме такой реакции не было. Уже не знаю, чем себе помочь, не могу в зеркало даже смотреть.

Здравствуйте. Имеет смысл рассмотреть использование системных ретиноидов. Только местная терапия может не иметь успеха. Непременно выполните исследование клинического и биохимического анализа крови, уровень половых гормонов. При наличии проблем с жкт- фиброгастроскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, сдавала биохимию 2 недели назад, там все в порядке, половые гормоны тоже, тк нахожусь на лечении у репродуктолога.
В том то и дело, что наружная терапия имела успех, лицо стало чистейшим. Но потом что то пошло не так…

Причина должна быть. Поговорите с вашим репродуктологом по поводу проводимой терапии( не исключено что необходима коррекция терапии).

Здравствуйте!
Сыпь чешется? На груди и спине есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, сыпь вчера пошла за зону груди

Чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, нет, не чешется совсем

В области лица периоральный дерматит. Не исключаю образование Малясезия фолликулита . Рекомендую дообследование у дерматолога. На область лица крем Розамет 2 раза в день, в качестве геля для купания шампунь с Кетоконазолом в составе (наносите на область шеи,груди, спины,намылить и смыть) мочалкой не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, у меня есть себозол шампунь, может быть он подойдёт?

Принятый ответ

Да,подходит

Здравствуйте, Кристина. Вы не прекращали лечение? Высыпания появились на фоне терапии против акне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, не прекращала. То есть ситуация улучшилась. Лицо отчистилось, я продолжала мазать только азелик вечером. Затем пошли подкожники и врач добавила клиндовит утром

Это может быть малассезия фолликулит. Грибковая инфекция.
Пропейти курс антибактериальных таб тербинафин 250 мг 1 таб 1 раз в день 14 дней. Продолжайте лечение от акне.

Здравствуйте Кристина.
По этим фото можно предположить периоральный дерматит.
Можете добавить фото лица полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, да, очень похоже.. только может ли периоральный дерматит пойти на шею/грудь? Фото добавлю

Периоральный дерматит относится к розацеоподобным дерматозам.
Теоретически, они могут быть на шее и груди.

Здравствуйте.предполагаю развитие перорального дерматита.можно попробовать помазать все высыпания кремом розамет 2 р в день.исключить из питания сладкое,острое,мучное если употребляете и фторированную пасту

Здравствуйте, похоже на проявления периорального дерматита . Наружно крем Розекс или розамет 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда патологии могут сочетаться. Я согласна с мнением, что кроме акне у вас малассезия фолликулит. Прием гормональных препаратов может влиять на выработку кожного сала, которым питается малассезия.
Чтобы проверить это, можно пройти осмотр у дерматолога под лампой Вуда, можно попробовать использовать себазол как гель для душа и умывалку для лица. Держите пену 3 минуты. Если будет эффект, продолжайте, но может понадобиться системная противогрибковая терапия. Это уже на усмотрение врача, который будет наблюдать вас очно.