Здравствуйте !
Нет никаких сомнений , у Вас атерома в стадии нагноения !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование !Вы по видимому просто до нагноения не щупали эту область или возможно пощупали , но она была незначительных размеров и Вы значения не придали !
Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, как в Вашем случае , то тогда, удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием, эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой!
Что делать ?
Имеющегося на гнойнике отверстия, через которое вытекает жидкий гной недостаточно , чтобы содержимое быстро опорожнилось, тем более, что там кроме жидкости есть и густой инфицированный жир , и быстро зажила рана ! Потому Вам правильнее обратиться к хирургу , чтобы под местным обезболиванием немного расширили уже имеющееся отверстие , опорожнили содержимое , промыли и установили дренаж, и далее лечение Вы будете продолжать дома (перевязки) до полного заживления раны !
Ну а далее Вам нужно будет решать идти на радикальное удаление образования или нет !
Что будет если не пойдёте на радикальное удаление ?
Ничего страшного не будет просто сохраниться
вероятность её повторного нагноения когда либо !
Страшно ли если пойти потом на радикальное удаление ?
Нет это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 минут ! После удаления доктор наложит 2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место атерома !
Это всё , что можно написать по Вашему вопросу пошагово , с сегодняшнего дня до полного избавления !
Удачи Вам !