Жидкостная цитология , реактивные изменения

Добрый день ! Сдала анализ на жидкостную цитологию , результат : NILM, реактивные изменения , клетки зоны трансформации присутствуют, образец адекватный , признаки воспаления умеренные . До этого сдавала флороценоз , по нему все идеально чисто . По микроскопии в цервикальном канале лейкоциты 15-20 . Это значит в цервикальном канале есть воспаление ? Что это может быть и какие ещё анализы нужно сдать ?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Реактивные изменения могут быть до или сразу после менструации,
При приёме кок, овуляции.
Это не говорит о воспалительном процессе.
По цитологии мы только смотрим атипию,
А у вас Nilm,то есть атипии нет
У вас хорошая цитология

Принятый ответ

Здравствуйте. По мазку на флороценоз вопросов нет- лейкоциты в норме.
По цитологии у Вас всё в норме: рассмотрены все нужные слои клеток, атипические, злокачественные не выявлены. Nilm- это норма

Карина, здравствуйте!
Вас беспокоит что-то: зуд, жжение, выделения?
По цитологии у Вас норма - NILM -это отсутствие атипических клеток, воспаление не ставится по цитологии.
По мазку на флору количество лейкоцитов у Вас допустимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, выделения у меня всегда обильные достаточно , но последнее время из стало больше , больше ничего не беспокоит . Так же имеется эрозия шейки матки .

Карина. Постоянно обильные выделения, или в определенные дни цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, постоянно .

Карина, насколько они обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, ну это я не знаю как описать на сколько обильные …

Карина, примерно по объёму более столовой ложки в сутки, или менее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, более

Карина, возможно есть эктопия, на фоне которой выделения обильные наблюдаются, не ставили ранее? Можно сделать кольпоскопию. Сдать посев из цервикального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, да есть эрозия шейки матки более 10 лет . А посев из цервикального канала отличается от микроскопии которую я уже сдала ?

Карина, флороценоз определяют основные микроорганизмы, входящие в его список, но не вне его. Если выделения стали обильнее, беспокоят, есть смысл сдать посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, флороценоз и микроскопия это были 2 отдельных анализа . Я так же прикрепила микроскопию к анализу , там Диплококки, трихомонады и тд указаны в анализе . То что пытаюсь найти сейчас по запросу бакпосев из цервик.канала выдаёт только как раз микроскопию.

Принятый ответ

Карина, это немного другое. Микроскопия - это мазок на флору, он у Вас есть. А есть посев с чувствительностью к антибиотикам

Добрый день.
Это значит , что нет злокачественных изменений ( норма)
По цитологическому мазку это и определяют

Добрый день, Кариночка! Сдайте анализ на впч и сделайте кольпоскопию. И если все нормально, то просто наблюдение. Контроль цитологии через год.

Принятый ответ

Здравствуйте. по результату цитологии мы оцениваем прежде всего есть ли онкология. у вас онкологии нет. но такие реактивные изменения и умеренное воспаление говорят о длительном процессе- чаще всего об эрозии. если она у вас есть, сдайте пцр на впч 16 и 18 тип.
если жалоб на выделения нет, то в лечении вы не нуждаетесь, только осмотр раз в год (при отсутствии впч - это вирус который вызывает рак шейки матки при наличии эрозии.)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши анализы соответствуют норме.
Мазок на флору хороший. Цитология- без признаков атипии и злокачественности.
Реактивные изменения возможны из-за фазы цикла, приём кок

Здравствуйте, у вас цитология нормальная,без злокачественных изменений