Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №851685

Добрый день! Кружится голова уже почти месяц. Кружится не по типу вращения предметов, а как бы по ощущениям, что при ходьбе неуверенно как то. Лёжа и сидя норма. Кормлю ребёнка год, ночью плохо спим с 5 месяцев. Почти то и дело на груди только. Можно и от этого. Не знаю. Но очень переживаю что со мной
Мрт ГМ в идеале , кровь ОАК тоже, единственное феритин 26 и вид Д 26. Маловато но гемоглобин 131. Сосуды шеи тоже в идеале

Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное Именно узи брахиоцефальных ,и интракраниальных артерий проходили?сыворот железо и железо в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, предметы не вращаются. Как бы ощущение пошатывания. Уздг сосудов было. Сывороточное железо и трансферин хороший. Гемоглобин 131, феритин 26-низковатый. Ещё как то в темноте кружится. Да, похоже на чувство неустойчивости именно при ходьбе. Стоять тоже нормально. Давление мое низкое , но что-то ниже моего низкого, 87/58; 87/63

Невролог
Ферритин конечно низковатый Необходим приём препарата железа Сорбифер дурулес по 1 100 мг -2 р в день 4 мес далее пересдать Такие вестибулярные нарушения возникают на фоне тревожного синдрома ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется препарат противотревожный:
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Клиент
Нонна, спасибо Вам большое за ответ ! А при грудном вскармливании эти препараты можно принимать ? И что то от головокружения может можно при ГВ?
Невролог
При грудном вскармливании не рекомендуется приём препаратов к сожалению ,так как все лекарственные препараты проникают через грудное молоко
Клиент
Нонна, да, я так и предполагала, но уточнила. Но бросать кормить пока не готова. Просто конечно хочется решить вопрос с этим головокружением. И если это психогенное, то работать с этим. Но вот думаю на счёт вестибулометрии.
Невролог
И нормализуйте ферритин когда повторно будете сдавать пять дней до менструального цикла Потихонечку всё нормализуется
Невролог
Здравствуйте.
Ферритин низковат, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц, затем отменить и пересдать ферритин.
Ощущение неустойчивости нередко встречается на фоне повышенной тревожности.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Я начала позавчера мальтофер по 1т 2 раза в день. Да, я очень тревожная. Мало того, что нормального сна нет уже 7 месяцев, так и нервишки сильно съехали. Когда только начались эти головокружения, начали панические атаки. Да и сейчас, внутренняя тряска, беспокойство. Утром как проснусь, все мысли об этом головокружении. Страх ужасный
Думала, мрт головы сделаю и успокоюсь. А нет
Не знаю что ещё проверить. Устала очень. До рева доходит
Невролог
Скорее всего Ваши жалобы связаны с тревожным синдромом на фоне переутомления, недосыпа. К сожалению, нередко такое встречается после родов, ведь после рождения ребенка жизнь очень меняется, что сказывается на психоэмоциональном состоянии.
Попробуйте обратиться к психотерапевту или психологу. В таких случаях хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия. Если Вы на ГВ, лучше постараться обойтись без медикаментозного лечения.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Попросите помощи у родных по уходу за ребенком, нужно найти время для себя.
Клиент
Алина, спасибо вам за такой подробный ответ. У меня это третий ребёнок. Раньше, такого не было. Я боюсь, что у меня страшная болезнь какая то. Не знаю что проверить. А по препаратам, мне невропатолог поставила тревожное расстройство и назначила вертигохель. Он не помогает. Может ещё что то проверить ?
Невролог
Вертигохель больше подходит для лечения головокружения, связанного с патологией вестибулярного аппарата.
Если не сдавали, то сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
На какую-то страшную болезнь не похоже, действительно больше похоже на тревожное расстройство. Нужно поработать с психотерапевтом. Если этого будет недостаточно, то возможно назначение противотревожных препаратов.
Клиент
Алина, щитовидную вот только проверяла и узи тоже. Месяц назад. В идеале так же и все внутренние органы. А если по железу мальтофер по 1т 2 р в день достаточно? Боюсь, что на мрт не увидели что то. Но сказали, что там вообще всё чисто и хорошо. В заключении так же. Как же тогда жить с этим головокружением. Я уже устала просыпаться и только об этом думать. Может что то проверить ещё ?
Невролог
Мальтофер достаточно, через месяц пересдайте анализ, тогда будет ясно нужно ли корректировать терапию.
Не вижу необходимости в дополнительных обследованиях. Необходимо наладить режим дня и бороться с тревогой.
Клиент
Алина, спасибо вам огромное ! А типа вазобрал или бетасерк нельзя попить? На грудном вскармливании. Давление ещё низкое часто. У меня своё низкое, 95/65; 90/60, но последнее время ниже 90/60 или разница всего 17 между верхним и нижним. Бывает , 83/67: 85/55; 83/52
И какая то внутрення тряска как бы. И тревога конечно. Пару раз было ощущение, что руки и рот немеют , не знаю, но это когда нервничала сильнее
Невролог
Эти препараты нежелательны на ГВ, тем более в нет необходимости, так как я не считаю что головокружение сосудистого генеза.
Давление низковато, это также может негативно влиять на самочувствие. Можно пить некрепкий кофе, добавьте физические упражнения, хорошо питайтесь.
Внутренняя тряска и периодически онемения также связаны с тревогой.
Клиент
Алина, то есть, данных за онко поражение где то нет? Да, когда с ребёнком танцую , лучше. Выгляжу наверное я совсем нервно, но я просто очень устала мне понимаю что делать. На счёт психолога и медитации поняла. Вы очень подробно рассказали
Невролог
Данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Здоровья Вам!
Клиент
Алина, спасибо Вам огромное !
Невролог
Здравствуйте. И ферритин и витамин Д ниже нормы. я бы советовала железо пропить Вам и витамин Д в дозе 4000 ед в сутки.
Скажите а морально Вы как? Нет переживаний, стрессов частых? Тревоги? Такие головокружения бывают часто на фоне переутомлений, тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Яна, вся на нервах, если честно. Как зажатий комок. На слезах. С мужем разошлись. Вот разошлись и через 2 недели начало кружить. Боюсь, что со мной что то случится, а я одна с детьми. И третья совсем ещё маленькая. А вдруг у меня болезнь какая то страшная. А мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день достаточно? Вит Д пью давно- аквадетрим по 4 тальники, значит надо 8? Они по 500. Может что то проверить ещё? Я так устала от этого головокружения. И на плечах как мешки лежат, и шея какая то и хрустит и болит
Невролог
Нет чего-то ее обследовать не над. Конечно у Вас провоцирующий факто серьёзный стресс, и эти головокружения укладываются в рамки тревожного расстройства. Вы сильная у Вас трое деток и это уже говорит о Вашей большой силе. Да организм не большой сбой дал, но это поправимо, главное верьте в себя.
Да мальтофера достаточно. Аквадетрим пейте 8 капель утром после завтрака 2 месяца, затем повторите анализ на д3.
Так как ребеночка кормите грудью серьёзного эффективного препарата пока посоветовать не могу Вам. Но можно попить Магне Б6 форте по 1 таб 2 раза в день после еды 1 месяц. И отвар травы пустырника по пол стакана 2 раза в день 1 месяц.
И хорошо бы на тему стресса переговорить с психотерапевтом, было бы очень эффективно.
А так, Светлан, не переживайте, что касается здоровья, уверена всё в порядке, просто стрессовые ситуации правда выбивают их колеи и могут всякую симптоматику давать.
Клиент
Яна, огромное Вам спасибо! Как глоток веры, Ваш ответ! Очень переживаю , что что то не так со мной и конечно зациклена на этом. Магний я тоже начала 1,5 недели назад, а вот пустырник приму к сведению и попробую. Спасибо, Вам, ещё раз !
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам крепкого и не переживайте.
Психолог
Здравствуйте, Светлана.

Ферритин низкий - симптомы могут усугубляться на фоне этого. В идеале подобрать препарат с гематологом (избыток железа так же опасен, как недостаток) - если совсем никак не получится посетить - хорошо усваиваются препараты ферлатум фол и тотема

Гемоглобин в этом плане не показательный анализ, к сожалению.

Головокружение также может быть связано с усталостью, нарушением функции щитовидной железы, шейным остеохондрозом, нарушениями со стороны среднего уха и/или тревогой.

Уточните, пожалуйста - сдавали ли анализы на уровень гормонов щитовидной железы? (Т3, Т4, ТТГ)
шея, плечи не беспокоят? (насколько сильное напряжение)?
были ли у ЛОРа?
насколько часто переживаете? Есть ли страхи, тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Щитовидную только вот проверяла и узи делала- в идеале. Внутренние органы так же в идеале. Шея болит, да, при поворотах, на плечах, как мешки с чем то тяжёлым и сама вся, как в узел завязанная от тревожности и нервов. Но я боюсь, что это не из-за усталости и тревоги, а из-за чего то плохого по здоровью. Думала, сделаю мрт головы и успокоюсь, нет. Доходит до слез от страха. У Лора была. Ничего не смотре. Я рассказала о симптомах, она сказала, что это не к нему. Да, ещё шум в ушах есть. Что можно ещё проверить ? Невролог сказал, что из-за ГВ нельзя ничего из таблеток. Назначила вертигохель, но не помогает. Я боюсь, что что то плохое со мной.
Психолог
Светлана, из вашего ответа и первоначального запроса предполагаю, что причина симптомов - в тревоге и страхе.

Напряжение в шее и плечах само по себе может усугублять головокружение - из-за перенапряжения мышц достаточного количества кислорода не поступает к мозгу, возникает головокружение.

Важно понимать, что вегетативная нервная система, которая ответственна за сердцебиение, дыхание, еще десятки процессов в теле, очень зависит от стресса и восприятия человеком мира и его объектов.

Если есть какой-то триггер (провоцирующий фактор), на который человек "отвечает" как-то эмоционально (страх, вина, обида, злость, любая другая дискомфортная эмоция) - если данную реакцию оставлять без внимания, с эмоцией "ничего не делать" - возникнет тревога, за ней - телесные симптомы и страх заболеть чем-то серьезным (психика таким образом пытается обратить внимание человека на проблему).

Низкий ферритин сам по себе усугубляет головокружение, но в подобных случаях не является его причиной.

да, при ГВ, по сути, разрешен только глицин и магне В 6 (аминокислоты и витамины для поддержки нервной системы) - и то - по согласованию с врачом (в плане подбора дозировки) - но любые препараты могут помочь сгладить симптомы. Не решить вопрос отношения человека к "провокаторам" (триггерам), причину страха и тревоги

Обследования и анализы необходимые Вы прошли.

Предложила бы Вам обратиться к психологу или психотерапевту - можно онлайн по видеосвязи, можно очно.
Из практики - чтобы успешно решить вопрос, обычно в подобных случаях требуется 3-8 встреч со специалистом.

Если говорить, как бы я работала - лучше начать с упражнений снятия напряжения и стресса (есть простые практики - после их освоения тревогу можно снимать за 1-2 минуты), далее нашла бы ситуации "научения", в которых мозг обучился так реагировать на триггер (по сути, человек не рождается в состоянии тревоги и страха заболеть - это выученные реакции) и поработала бы с ними.
обычно, этого бывает достаточно, чтобы успешно устранить соматические симптомы (головокружение, напряжение в шее и т.д.)
Психолог
Вертигохель - препарат хороший.
Применяется, в том числе, при головокружении, связанном с недосыпом, истощением, укачиванием и т.п. реакциями

Действие может развиваться не сразу, курс - минимум от 3 недель + важно его правильно применять (как и любую гомеопатию) - там есть нюансы по применению до еды и после, если капли - свои нюансы.

Но, как написала выше, если причина расстройства в тревоге и страхах (а по описанию пока предполагаю, что так) - препарат только смягчит состояние
Клиент
Елена, спасибо Вам большое! Как же подробно вы всё описали! По поводу триггера/ да, понимаю что может быть. Много полезной информации Вы предоставили. Может мне пройти ещё вестибулометрию?
Психолог
Светлана, особо не вижу показаний
Тут больше психологический компонент
Если Вам станет спокойнее - пройдите
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подобное головокружение может быть связано с хронической усталостью,а так же на фоне тревожности и депрессивного расстройства,а также при латентной анемии.
Уровень ферритина низкий.
Я бы начала прием мальтофера по 1 таб 2 раза в день-2 месяца,с повторным контролем ферритина через 2 месяца.

Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо ! Да, я начала принимать мальтофер в этих дозировках. Пью третий день
Как Вы считаете, может мне вестибулометрию пройти?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не вижу смысла,если честно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Снижен ферритин, имеет место железодефицит, что и может способствовать головокружению. Включите в рацион продукты, содержащих железо: говяжье мясо, рыба, печень, почки, легкие, яйца, крупа овсяная, гречневая, бобы, белые грибы, какао, шоколад, зелень, овощи, горох, фасоль, яблоки, пшеница, персики, изюм, чернослив, сельдь, кумыс, мёд (при отсутствии аллергии), фрукты, гематоген.
Мальтофер или Феррум лек 100 мг: по 1 жевательной таблетке х 2 раза в сутки, до еды, 1 месяц.
Клиент
Антон, спасибо за ответ! Мальтофер начала принимать. По еде реально, есть что скорректировать
Спасибо большое !