Консультация гастроэнтеролога /

Как вылечить смешанный гастрит — вопрос №851697

Здравствуйте! Уже на протяжении почти месяца у меня в области эпигастрии сосущие боли. Ощущение голода, хотя я только поела. Сдавала кал, кровь (оак, биохимию и на хиликобактерию-4.9 найдено, делала колоноскопию (геморрой) , УЗИ бп все норм, гастроскопию (смешанный гастрит). Сижу на диете. Сейчас пью нексиум (около месяца) , трихопол, амоксицилин,кларитромицин (5-й день). Лучше, к сожалению не становится. Что мне делать и что это за зверь такой - смешанный гастрит.

Гастроэнтеролог
Добрый день, прикрепите обследования пожалуйста
Прикрепите схему лечения
Клиент
Анастасия, прикрепила анализы. Схемы лечения нет. Когда сдала анализы терапевт назначила антибиотики. Записаться к гастроэнтерологу очень большая проблема
Гастроэнтеролог
Т.е сейчас принимаете 2 антибиотика и нексиум? На сколько дней антиб написали вам?
Клиент
Анастасия, амоксициллин, кларитромицин и трихопол после еды 7-10 дней. Нексиум за 30 мин до еды
Клиент
Анастасия, еще после еды эрмиталь
Гастроэнтеролог
Виктория, по общеустановленной схеме принимается
кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды через 40 мин-14 дн+2.амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 20 мин-14 дн+нексиум 20 мг 2 раза за 30 мин до еды 14 дн+бактистатин 2 кап 2 раза в день 14 дн
Трихопол в эту схему не входит
Клиент
Елена, спасибо. Мне сказал терапевт пить так. Я у него спросила, можно пить сразу три таблетки? Мне сказали можно. Я уже 4 дня так пью. И еще мучаюсь от горечи во рту от трихопола
Гастроэнтеролог
Лечение хеликобактера минимум 10 дней антибиотики, по стандартам лучше 14дн
Клиент
Анастасия, а можно с антибиотиками и нексиумом пить де-нол
Гастроэнтеролог
Можно, он также входит в схему лечения хеликобактера, де-нол применяют 240 мг 2 рд, 4 нед, либо 120 мг 4 рд(стул потемнеет)
Клиент
Анастасия, т.е мне нужно за 30 мин выпить нексиум и де-нол (вместе сразу можно?), во время еды эрмиталь,через 40 мин амоксициллин и еще через 20 мин кларитромицин, Аципол или Бифиформ верно? Такое лечение правильное?
Гастроэнтеролог
Да, можно так, если на фоне приёма антибиотиков нет проблем со стулом , то можно пробиотики не принимать, просто кушать больше овощей и фруктов—это пребиотики , только натуральные. Если появляется расстройство стула-добавить энтерол
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите, пожалуйста, что можно кушать, а чего нельзя. Что можно , например из сладкого?
Клиент
Анастасия, и какие фрукты и овощи можно?
Клиент
Анастасия, а при приеме этих препаратов можно вылечить смешанный гастрит? Как его вообще лечить
Гастроэнтеролог
Гастрит всегда диагноз морфологический. т.е. должны брать биопсию и под микроскоп рассмотреть, что у вас там- вот тогда правомочен диагноз. Гастрит- сам по себе означает какое-то воспаление в слизистой желудка, в вашем случае есть хеликобактер, плюс воспаление- поэтому указали как смешанный
Гастроэнтеролог
Гастрит любой,лечится приемом ИПП (нексиум, омез и тд, можно ребагит добавлять, при хеликобактере обязательно антибиотики.
ДА, у вас идут препараты для лечения гастрита -ассоциированного с хеликобактером
Гастроэнтеролог
вы можете кушать все, что не причиняет вам дискомфорта, боли и тд. Обратите лишь внимание на продукты с большим количеством приправ, кислоты ,которые усиливают выработку соляной кислоты, их желательно уменьшить в рационе