Повышены многие показатели крови у ребенка

Добрый день! Очень беспокоит анализ крови у ребенка. Ребенку 5 лет, мальчик. Последние два месяца часто болеет орви, с температурой. До этого так часто не болел, а если болел, то без температуры в основном. Ходит в детский сад. Имеется диагноз астма, на пульмикорте 2 года. Анализ крови сдавали в последнее орви на третий день болезни.

Михаил, здравствуйте!Кто подобрал ребенку такой препарат?Гормоны ослабляют иммунитет - за счет этого ребенок может болеть чаще. По крови я не вижу значимых отклонений, есть следы перенесенной вирусной инфекции. Что касается частых ОРВИ - анализ на персистирующие инфекции сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, спасибо за ответ! Я начиталась уже про онкологии и т п, места себе не нахожу! Пульмикорт назначил аллерголог, мы делаем ингаляции утром и вечером каждый день. Раньше еще принимали сингуляр.

нет, вы что!Какая онкология))) нормальный здоровый ребенок)Меня смущает очень пульмикорт, он не идет как базовая терапия на постоянной основе.Вам надо к пульмонологу детскому, спирографию и подобрать грамотное лечение, а может вообще можно будет уйти с ГКС

у них вообще такие формулы крови лет до 5 я наблюдаю.Потом будет ближе к нашей. Водой только поить не забывайте. И я вот очень настаиваю на пульмонологе

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, спирографию не делали, но нам сказали купить пикфлуометр и делать замеры 2 раза в день. Мы пока еще не покупали. А какая базовая терапия при астме? Что вместо пульмикорта еще назначают? У нас в городе только про пульмикорт слышу везде.

Принятый ответ

Евгения, это сложно так сразу сказать.учитывается ряд показателей:что провоцирует, сколько ночных приступов, повторяющийся кашель или свисятящее дыхание на конкретные триггеры...То есть, я к тому, что по интернету, тем более ребенку - такую терапию подбирать крайне несерьезно.надо очно.Поймите правильно.Но вы не можете жить на пульмикорте - это абсолютно точно...Придется съездить за ближайшей компетентной консультацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, поняла вас. Просто наш врач аллерголог говорит, что многие сидят на пульмикорте всю жизнь и ничего страшного в нем нет. Я просто пытаюсь теперь понять, насколько мы стоим на месте и что нам дальше делать. Я поняла, что нам нужно к пульмонологу. Спасибо.

Понимаете, Пульмикорт - это такой беспроигрышный вариант.Посадили и сидите себе.Естественно у ребенка не будет на нем бронхоспазма - это довольно сильный ГКС. Но я вам советую просто услышать альтернативное мнение

Здравствуйте, Михаил, по анализу крови данных за заболевание крови нет
Все изменения поствирусные, ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, спасибо за ответ! Т.е. базофилы , моноциты повышены могут быть при вирусных инфекциях? А гемоглобин такой высокий почему? Мало пил?

Принятый ответ

Да, верно
Гемоглобин повышен вследствие сгущения крови на фоне инфекционного процесса, питьевой режим надо увеличить ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, спасибо вам!