Консультация детского дерматолога /

Неизвестные образования у ребёнка на ножках и ручках — вопрос №854773

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, у ребёнка что-то непонятное вылезло на ручках и ножках. Красные Уплотнения , только на ручках и стопах. Назначали «белогент» и «дезлоратадин» . Стало только хуже ..

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.температуры нет у ребенка?высыпаний во рту?не болит горло?
Клиент
Марина, здравствуйте, температуры нет. Аппетит тоже пропал

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Людмила, добрый вечер!
Высыпаниям предшествовала температура, другая симптоматика?
Есть ли высыпания на лице вокруг рта? Есть ли изменения слизистой ротовой полости (осмотрите с фонариком)
Клиент
Лариса Владимировна, добрый вечер. Высыпания вокруг рта есть, но не такие , как на ножках и ручках. (Скорее от слюней, так как режутся зубки). Аппетит пропал , кушать отказывается , подозреваю , что во рту тоже что-то болит. На язычке ничего нет. Температуры тоже нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можете приложить фото периоральной области?
Клиент
Лариса Владимировна, да, добавила фото
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А сколько по времени существуют высыпания?
Проявления на коже соответствуют синдрому "рука-нога-рот", это энтеровирусная инфекция. Единственное, что не вписывается в клиническую картину - отсутствие температуры в предшествующий высыпаниям период
Клиент
Лариса Владимировна, высыпания больше недели точно.Стул не нарушен , и его не рвёт. Температуры тоже нет… подскажите, пожалуйста, какие можно сдать анализы ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тем не менее, больше это ни на что не похоже. Можно сдать клинический анализ крови с формулой и СОЭ, при лимфоцитозе - данные за вирусную инфекцию.
Белогент не нужен, если это проявления энтеровирусной инфекции, то они проходят самостоятельно без лечения в сроки 2 недели. Дезлоратадин можно оставить, если ребенка беспокоит зуд. Если зуда нет, тоже отменить
Клиент
Лариса Владимировна,скажите, пожалуйста, а что-нибудь ещё попить ребёнку можно, чтобы быстрее все прошло?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если это вирусная экзантема, то ее разрешение не ускорить препаратами. Ребенка же она никак не беспокоит?
Клиент
Лариса Владимировна, кроме того, что перестал кушать , ничего не беспокоит.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Потеря аппетита в вашем случае исключительно на фоне прорезывания зубов.
Клиент
Лариса Владимировна, будьте добры, пожалуйста, напишите конкретный список анализов . Чтобы определить вирусная инфекция это или нет.
И ,значит, пока что ничем лечить не надо ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я уже написала выше: клинический анализ крови + ЛЦформула+ СОЭ. Ещё возможно определение РНК энтеровирусов методом ПЦР в анализе кала, но я не считаю, что это целесообразно.
Да, пока наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо большое Вам!