Консультация терапевта /

Повысился сахар после лечения — вопрос №856890

Добрый день! После лечения у ревматолога сыпи на теле (диагноз -под вопросом геморагический васкулит после ковида (ковид был 8 месяцев назад), дерматит, розовый лишай ти тд, нейропатический постковидный синдром (мучали сильные боли в мышцах, сейчас немного еще есть)) повысился сейчас сахар. Лечение: в/в система натрий хлорид+дексаметазон 8мг-5шт, 4мг-5 шт), в/в натрий хлорид+пентоксифелин 10 шт, сегодня 6 система цитофламина+натрий хлорид, пью магний, нейробион, аскорутин, габапентин, амитриптилин 25 мг на ночь, тиоктовая кислота 600 мг/су, омез, кардиомагнил 75 мг на ночь (тк в анализе крови тромбоциты 399 и д. димер 0,5, при норме 0,25), моча норма, узи почек тоже. Сахар был до лечения в норме, сегодня утром 8,9. Дексаметазон закончила капать 4 дня назад, потом повысилось давление, слабость, очень плохо себя чувствовала после него, сахар подскочил, переживаю... Подскажите, может надо лечение какое то лечение от сахара или ждать еще?

Терапевт
Здравствуйте!Здравствуйте, инъекции дексаметазона повышают сахар крови. Это нормально. Необходимо проверить сахар после курса лечения, через 2 недели после отмены дексаметазона.
Клиент
Василий, спасибо за ответ, подскажите мне надо сидеть на диете? и хотела уточнить по поводу д димера, кардиомагнила будет достаточно?

Терапевт
Нет! На диете сидеть не надо! Но все таки я бы проверил гликированный гемоглобин, что бы убедиться в отсутствии нарушений углеводного обмена.
С учетом проявления у Вас возможного васкулита, повышенного уровня в 2 раза д-димера, тромбоцитоза я бы рекомендовал прием элеквиса 2,5 мг 2 раза, хотя бы в течении месяца, а потом контроль. Кардиомагнил при этом не надо! Необходимо еще проверить коагулограмму
Клиент
Василий, куоаграмма в норме, кроме д димера
Терапевт
Здравствуйте! На фоне дексаметозона могут повышаться сахара. Обычно нормализуется самостоятельно после отмены препарата.
Клиент
Фирюза,подскажите мне надо сидеть на диете?пару дней назад сахар был ниже, а теперь с каждым днем выше, переживаю и хотела уточнить по поводу д димера, кардиомагнила будет достаточно?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы получали гормоны они могут вызывать колебания сахара и артериального давления, пока придерживайтесь диеты- 9 стола, сдайте гликированный гемоглобин через 14 дней если сахар не стабилизируется. У вас повышен д-димер нужно выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, решить вопрос о назначении антикоагулянта.
Клиент
Вита, узи сосудов нижних конечностей делала,все в норме
Клиент
Вита, врач по результатам узи и анализов прописал кардиомагнил 75 на ночь
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего это связано с перенесенным ковид
Терапевт, Функциональный диагност
Этот препарат не подходит в данном случае нужен антикоагулянт
Клиент
Вита, уже 8 месяцев прошло, после подтвержденного ковида, 25 процентов поражения, госпитализация была, неужели все это дает такие осложнения спустя длительное время, возможно был еще ковид, перенесенный на ногах, я не знаю
Клиент
Вита, эликвис? что посоветуете?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , можно данный препарат только очно обсудить с врачем риски кровотечения.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина повышение сахара - лечение дексаметазоном. Тем не менее, для исключения сахарного диабета рекомендую сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.
Ввиду повышения д-димера рекомендую приём антикоагулянтов в течение 1 месяца - эликсир 2,5 мг по1 таб 2 раза в день. Кроме того для выяснения причины повышения д-димера рекомендую консультацию гематолога.
Клиент
Сергей, у гематолога на консультации была с повышенными тромбоцитами, д димер в то время не проверяла, врач смотрела все анализы, сказала пить больше жидкости, отклонений нет написала .
Клиент
Сергей, эликвис начну пить, спасибо
Терапевт
Извините за ошибку, следует читать эликвис, а не элексир. Необходимо выяснить причину повышения д-димера, для этого нужна консультация гематолога, кроме того гинеколог должен исключить беременность, т.к при беременности д-димер тоже повышается.
Клиент
Сергей, ничего страшного, я даже не заметила ошибок, беременности 100 процентов нет, я сейчас начну пить эликвис 2,5 мг 2 раза -1 месяц, потом сдам анализы, если показатели будут в норме, (д димер) мне к гематологу не надо, если же будет повышаться, то надо ехать на консультацию, я правильно поняла?
Терапевт
Да, можно действовать таким образом.
Клиент
Сергей, можно еще вопрос, д димер может повышаться при хронических болезнях- гастрит, а также при аллергиях, дерматитах, васкулитах?
Терапевт
Д-р димер может повышаться при онкологии, некоторых видах анемии, фибрилляции предсердий, инсульте, инфаркте, желудочно-кишечном кровотечении, инфекции, почечной недостаточности, болезнях печени, сильном стрессе, васкулитах.
При гастрите, аллергии, дерматите д-димер не повышается.