Здравствуйте , Кристина.
Для того, что бы подробно ответить на ваш вопрос и порекомендовать что-либо для стабилизации ваших отношений с ребенком хотелось бы узнать подробнее в каких именно ситуациях вы испытываете раздражение, в связи с чем оно рождается и как проживается вами.
Я знаю, что это очень неприятное чувство. И часто бывает так, что мама, долго находящаяся в декрете испытывает больше раздражения не на ребенка, а на то, что в связи с заботой о ребенке у нее остается мало времени для себя, для удовлетворения своих потребностей, а не только потребностей ребенка. Некоторые женщины испытывают эмоциональный и событийный голод от однообразия жизни в декрете с ребенком. И поэтому может появляться раздражение, которое может быть направлено на ребенка, как на причину появления такого голода.
Если ваша ситуация похожа на то , что я описываю, то я бы порекомендовала вам прислушаться к себе и ответить на вопросы: чего бы вам лично хотелось? чего вам больше всего не хватает для себя в вашей жизни в декрете с ребенком?. И далее возможно поискать способы удовлетворения лично своих потребностей. Возможно стоит разделить время проводимое вами с ребенком с кем -нибудь из близких родственников, больше подключать мужа к взаимодействию с ребенком , активность которого постоянно растет и требует разнообразного внимания, а может быть и найти помощницу для того , что бы вы могли иметь ваше личное время именно для вас. Отдохнувшая и удовлетворенная мама способна дать ребенку гораздо больше, чем уставшая и раздраженная.
Так же из своей практики я знаю, что чувство раздражения у родителей иногда возникает в связи с тем, что они не знают способов и методов развлечения детей разных возрастов, не успевают отслеживать их интересы. И поэтому предложенная ребенку деятельность , которая не входит в зону его текущих интересов не увлекает его надолго или хоть на какое-то время , и поэтому ребенок требует внимания от взрослых.
В таких случаях, стоит почитать о том, какая ведущая деятельность у детей этого возраста, что может вызывать их интерес, понаблюдать за ребеноком, за его реакциями и постараться организовывать ту деятельность для него , которая в настоящем находится в зоне его развития и интересов.
Часто так же родители, увлеченные ранним развитием предлагают ребенку деятельность, к которой он еще не готов. и когда ребенок не оправдывает ожиданий родителей у них тоже может появляться чувство досады и раздражения. И в этом случае тоже , стоит озаботиться изучением интересов ребенка.
Надеюсь, что ответила на ваш вопрос.