Консультация стоматолога /

Воспаление слюнной железы — вопрос №858230

Здравствуйте! Уже 4 месяца болит слева под ухом под косточкой. Обошёл 5 врачей. Никто не знает что это. Воспалён маленький лимфоузел на костяшке, так сказал хирург. Боли стреляющие. Когда начинаю есть тоже болит. И так само по себе болит стреляя по многу раз в день. Что я только не пил. Когда пью нимесил боли исчезают и лимфоузелок уменьшается до минимума, но совсем не проходит. Был у стоматолога-хирурга. Он сказал - сухость во рту, слюна вязкая, без гнойных выделений. Назначил пилокартин а сахар и под язык и сухое тепло. Говорит - вы наверное где-то застудили? Вопрос - если просто застудить околоушную слюнную железу, то как долго она будет болеть и не проходить? Хирург ещё говорила до стоматолога что -вы застудили нерв. Боли внизу под косточкой за ухом где-то в глубине. так же болит основание черепа слева. верху над ухом и доходит до макушки черепа. Может себя так вести воспалённая слюнная железа?

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Под "косточкой"внизу за ухом нет слюнной железы.Никакого сухого тепла и пилокарпина не надо,ни в коем случае не греть,ничем не мазать.Обследования Вам вообще какие-нибудь проводили?
Клиент
Мария, спасибо что ответили! Никаких обследований не проводили. Я был у лора, она сказала что это не мастоидит, что это невралгия, а за ухом фиброма. Хирург сказал что за ухом не фиброма, а воспалён маленький лимфоузел и я застудил нерв. Невролог сказала что это боль неизвестной этиологии и посоветовала провериться у стоматолога-хирурга на камни в протоках слюнной железы. Стоматолог-хирург с огромным опытом сказал что камней нет, слюна вязкая, гнойных выделений нет. Посоветовал водить по подушной железе (на скуле) сверху вниз наклонив голову вперёд, т.е. выдавливать слюну. Затем капли глазные Пилокартин три капли на кусочек сахара и под язык до полного рассасывания три раза в день. Плюс горячу соль в носок и греть слюнную железу. Сказал что я её застудил.

Хирург-стоматолог
Повторюсь,ни в коем случае греть нельзя!Из обследований Вам необходимо пройти-ОПТГ-исключить хронические инфекции в полости рта,т.к если это лимфоузел,то он может реагировать на это.Далее УЗИ и слюнных желез и лимфоузлов шеи.ОАК сдать,пока это все,по результатам дальнейшие рекомендации
Клиент
Мария, спасибо за консультацию! А я не грел, потому что мне было лень. Может это и помогло мне :) Только пилокартин на сахар и массаж слюнной железы, но толку ноль. Всё началось 15 декабря с небольших болей раз в день за ухом внизу вод костяшкой. Думал отит. Пропил неделю нимесил и амоксициллин + борным спиртом мазал ухо + левомиколь на ночь в ухо. Результаты нулевые. Боли стали только чаще. При пальпации за ухом обнаружил маленький шарик размером со спичечную головку прямо на косточке за ухом, которая выпирает. Почитал в нете - накрутил себе что мастоидит. Обратился к лору. Она смотрела, щупала, давила. Сказала что шарик - это фиброма и всё это невралгия и дала направление к неврологу и хирургу. Хирург выслушала, пощупала и её вердикт - это воспалённый лимфоузел и вы застудили нерв, лечится это долго. И тоже направила к неврологу. Попутно я думал что это ущемление и прогрел шею солью в чулке. Результат - не мог шею повернуть ни вправо ни влево 5 дней. Попал к неврологу. Невролог как и Вы сказала что греть категорически нельзя не зная диагноза. Направила на снимок шейного отдела. Там обнаружился мой старый шейный остеохондроз в области 6-го и 7-го позвонков. Она упорно настаивала что это всё от остеохондроза болит и прописала кучу лекарств - тексаред колоть и пить, мидокалм пить, комплкс витаминов группы B колоть, мазать кеторолом, . От тексареда, мощного приотвовоспалительного, лимфоузел уменьшился до еле прощупываемого, но когда я пропил и проколол комплекс всё вернулось обратно. На повторном посещении невролога она прописала карбамазепин чтобы убрать невротические боли и посоветовала на всякий случай обратиться к стоматологу чтобы он проверил нет ли камней в протоке слюнной железы. Основные сиптомы - болит слева основание черепа, боли при повороте головы в области костяшки за ухом, периодическая стреляющая больмежду косточкой и щекой, боль уходит за ухо вверх и идёт по черепу до макушки. Если бы это было воспаление слюнной железы - были ли бы такие боли?
Хирург-стоматолог
Нет,как и невралгия здесь не при чем,если Вам сказали при осмотре что это лимфоузел,то они просто реагируют на воспаление,это не отдельное заболевание...поэтому надо искать причину,обследоваться...а если Вам за все время не провели не единого обследования,кроме обследования позвоночника...и на основании чего то ставят такие диагнозы и лечение
Клиент
Мария, а может быть воспалённый нерв? Например затылочный? Дело в том что я занимаюсь бегом и меня однажды очень сильно потного продуло. Я накинул капюшон и выбежал без шапки, тупо забыл шапку, возвращаться за ней было лень. За полпути я вспотел, а потом вышел на трассу где дул очень сильный ветер в лицо. Примерно после этого через 10-15 дней всё и началось. Может быть это воспалённый нерв и от него воспалён лимфоузел?
Хирург-стоматолог
Нет,может быть воспаление мышцы в ввиду переохлаждения и также обострение заболеваний позвоночника,что дает такие боли
Клиент
Мария, спасибо Вам за помощь! Консультировался с одной соседкой в возрасте по поводу моей болячки. Она сказала что "Тебя где-то продуло. Подожди, лето придёт, тепло настанет и всё пройдёт". Не пройдёт летом, пойду опять по врачам. Вам огромное спасибо за помощь!
Хирург-стоматолог
Абсолютно не за что!поправляйтесь!если что пишите,будем стараться разбираться,здоровья Вам и Вашим близким!