Повышен уровень железа в крови
Здравствуйте, сдавал недавно кровь на содержание витаминов и микроэлементов. Выявлено повышенное содержание железа в сыворотке 31,5 мкмоль/л. Хотел бы узнать нужно ли мне какие то дополнительные обследования пройти для выявления причины повышения уровня железа. Также у меня повышен общий холестерин - 6,7. Возраст 41 год, рост 176 см. вес 63 кг. Питание вроде вполне сбалансированное.
Принятый ответ
Здравствуйте!Общий анализ крови и ферритин сдавали?КОК не принимаете?
Яна, Здравствуйте! Общий анализ крови и ферритин не сдавал. Ничего не принимаю
Надо сдать анализ крови на весь обмен железа, тогда картина будет более ясна.
Яна, это на какие показатели нужно сдать ещё? Ферритин а ещё что?
Сывороточное железо, ферритин, трансферрин, ОЖСС.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста, какие сдавали
Диана, Здравствуйте. Загрузил
Холестерин повышен за счёт ЛПНП ( плохой холестерин). Вам необходимо соблюдать диету-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка.
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения.
Через месяц пересдать липидограмму. По результатам консультация терапевта для решения вопроса о необходимости назначения гиполипидемической терапии
Также, выполнить УЗИ органов брюшной полости, очень часто причиной повышения холестерина в молодом возрасте является патология жёлчного пузыря.
По поводу железа- вам необходимо сдать ОАК, ферритин-именно он отражает истинный уровень железа в организме
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, ферритин.
Можете загрузить анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сдать анализ крови на развернутую липидограмму и ферритин. Оценить липидный профиль за счет каких липопротеидов у вас повышение холестерина. Ферритин более объективно отражает запасы железа.
Пройти узи органов брюшной полости при котором обратить внимание на состояние печени и желчного пузыря. Узи сосудов шеи для исключения атеросклероза. Дальнейшие рекомендации дам по результатам обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно дополнительно сдать анализы:ферритин, ожсс, липидограмму, узи обп, узи бца. Лечение по результатам анализов.
Армине, Здравствуйте. Липидограмму загрузил. ожсс, обп и бца это как расшифровывается?)
Узи брахиоцефальных сосудов и органов брюшной полости.Придерживайтесь гиполипидемической диеты, омега 3 по 1000/сут. После узи коррекция лечения.
Здравствуйте! Сдайте кровь на уровень ферритина, трансферин, ОЖСС. Для уточнения характера повышенного холестерина, рекомендую сдать липидограмму.
Здоровья!
Добрый день, для мужчин это характерно, повышение несущественно, нужно сделать узи брюшной полости