Объемное образование задней шейки матки что делать?

Сделала мрт малого таза с контрастом , обнаружили образование , что это может быть ? Боли ни какой не чувствую , месячные ходят регулярно , было 2 беременности , узи и мрт прилагаю, цитологию и анализы .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По какому поводу делали МРТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира, болела поясница , сделала мрт всего позвоночного столба, в пояснично крестцовом отделе врач обнаружил образование , сказал сходить к геникологу , гениколог отправила на мрт малого таза с контрастом. Мрт прикрепила

Операции были ?
Роды естественным путем или кесарево сечение?
Как давно боли появились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира, операции не разу не было в жизни ни каких , роды были естественным путем в 2008 году и в 2016 году тоже рожала сама. Боли особой нет бывают тянущие короткие боли и при акте в позе сверху чувствуется что какая то штучка там ходит ... Что это может быть?

По УЗИ у вас врач пишет возможность наличия эндометриоидных гетеротопий в миометрии (по простому это аденомиоз).
А образование за шейкой также может быть очагом эндометриоза. Боли при половом акте есть ?менструации сколько дней длятся ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира, месячные 5 дней не особо сильные , боли при половом акте бывает только в позе сверху и то не такая уж и сильная .

Самый точный метод для исключения образований в вашем случае будет диагностическая лапароскопия, если это будет очаг эндометриоза- его уберут, и чтобы не было отправят на гистологию.
Так можно просто гадать что это на самом деле, но образование есть и кровоток есть , а значит рост будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира, аденомиоз лечиться только оперативным путём ? Или медикаментозно ?

аденомиоз(внутренний эндометриоз) никак не трогать это не подлежит лечению, можно просто симптоматику убирать либо если ее нету вообще забыть. А вот с образованием вне матки надо разбираться, возможно это наружный эндометриоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира, диагностическая лапароскопия только точно может показать ? гистероскапия мне планируется делать и конизация эрозии . хотела бы узнать , при гс возможно это убрать ?

К сожалению образование за шейкой, то есть в полости малого таза и гистеросокпия не поможет в этом деле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира, поняла то есть только лапароскапию делать, то есть это операция, которая делается через проколы ,может ли это быть миоматозный узел?

может, но по описанию не похоже, если он будет там его удалят, так как расположение не очень удачное и любое образование ретроцервикально будет давать боли так как в этой зоне очень много рецепторов и нервных окончаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира, а что скажете по анализу цитологии ?

цитология отличная, повторить через 3 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира, хорошо, спасибо ! Страшно просто очень, когда не делали не какие операции очень всё это боязно?

Главное вовремя обнаружитть,удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира, благодарю за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы онкомаркеры не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, здравствуйте ! Онкомаркеры лет 5 назад сдавала , всё хорошо было,сейчас не сдавала , только цитологию

Надо сдать обязательно. И обратиться на консультацию к онкологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, онкомаркеры сдаются кажеться кровь венозная?

Да, венозная
Не затягивайте: образование сейчас не прорастает капсулу. Если оно будет плохим, то чем меньше площадь, тем легче будет убрать его

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, благодарю за ответы

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология у Вас в норме. Что это за образование - никто Вам не ответит без гистологической верификации. Для дообследования нужно сдать онкомаркеры, флюорографию, клинический анализ крови с СОЭ. и нужна консультация онколога или онкогинеколога: определиться с тактикой- наблюдение или пункция, или оперативное лечение.
скажите, роды были естественные или кс? разрывы в родах были? операции на шейке матки в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, здравствуйте, роды были естественные в 2008 году и в 2016 . флюорографию , сдала без патологий , разрывы шейки были и эрозия 1раз до родов было прижигание , второй раз после первых родов было прижигание , сейчас будут делать конизацию и гс . и потом дальше разбираться с этим образованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга,общий анализ крови с соэ прикрепила

кровь спокойная. не затягивайте с обследованиями и оперативным лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, благодарю за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цитология у вас хорошая, доброкачественная, образование вероятнее всего доброкачественное. Но для уточнения нужно сдать биопсию с этого образования. Далее действовать в соответствии с полученными результатами.

Принятый ответ

Здравствуйте!Вы онкомаркеры сдавали?