Консультация онколога /

Увеличена лимфоузлы на шее. — вопрос №863465

Здравствуйте, у меня увеличение 5 лимфоузлов. . по ходу кивательной мышцы в подчелюстной и над челюстной д. 7-14 мм округлой формы однородной эхо структуры без диф на синус и кому. Кровь хорошая. Что это? Очень волнуюсь.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Светлана, здравствуйте! Попробуйте полностью перепечатать описание из протокола узи.
Клиент
Заключение МРТ с обеих сторон визуализируется множественные шейные и под челюстные лимфоузлы. До 2,1 см. Структура наиболее крупного подчелюстного узла справа неоднородная. С обеих сторон немногочисленные околоушной и надключичные лимфатические узлы до 1.5 см. Структура не изменена. С обеих сторон визиалтзируютсч адиничнве подмышечные узлы до 2.8 см. Структура без патологий.

Онколог, Маммолог
А по какой причине Вы пошли на мрт? Кто Вас направил? Лимфоузлы-это такая же незаменимая часть человеческого организма. В них вырабатываются клетки иммунитета, когда где-то рядом появляется источник инфекции (бактериальной или вирусной). Обычно они равномерно увеличиваются. Это называется реактивной гиперплазией или употребляется термин лимфаденопатия. Это нормальное состояние. Один лимфоузел описывается неоднородным. Он единственный не вписывается в общую картину. Его нужно смотреть прицельно на узи. С учётом размеров, кровотока, возможно потребуется его пункция, а возможно его неоднородность обусловлена воспалением -лимфаденитом. Нужно смотреть прицельно. Пока нет повода для паники!