Головные боли

Доброго дня. В том году в январе я начал курить спустя двухлетнего перерыва электронные сигареты. Первый месяц все было ок, а потом начались каждодневные головные боли, от которых не спасало ничего, максимум это продолжалось около 10 дней, боль была не критичная, но постоянная. Я ходил по врачам, пил мидокалм и разные нпвп - и только когда бросил курить, боль ушла, как и не бывало. Год не курил. 2 месяца назад опять начал и вот уже второй день повторение прошлогоднее сценария. Не помогает ничего: голова болит и не проходит. С сегодняшнего дня не курю больше. Кровь и все анализы я сдавал около месяца назад - все было ок. В том году делал мрт головы и сосудов - прикреплю сейчас. Что посоветуете? И может ли курение электронных сигарет провоцировать так головные боли? Или это что-то другое? И как алкоголь влияет на головные боли? Противопоказан ли он тоже?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно воздержаться на время, от курения электронных сигарет и понаблюдать. Если головные боли прекратятся, просто не возвращаться к их курению.
В составе курительных смесей содержатся различные химические вещества, которые могут оказывать вазопрессорное действие на сосуды. Ну и индивидуальную непереносимость никто не отменял.
С алкоголем тоже все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Алексей, а алкоголь усугубить может ситуацию ?

Может.

Принятый ответ

Здравствуйте, никотин, вызывает вазоконстрикцию ( спазм) – сужение кровеносных сосудов, что приводит к уменьшению кровоснабжения мозга и мозговой оболочки, так же это может приводить к резкому повышению давления и вызывает головную боль, необходимо отказаться от вредной привычки , обратитесь к неврологу пройдите курс сосудистой терапии ( мексидол).

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, электронные сигареты могут провоцировать спазм сосудов и следовательно головную боль.
Воздержитесь от этой привычки. Давление измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Диана, давление нормальное

Тогда исключить электронные сигареты , наблюдайте в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да может, курение провоцирует спазм сосудов - может выступать триггером пусковым механизмом при головной боли.
Если заметили прямую связь - стоит отказаться от табака совсем
Сейчас можно дополнительно принимать адаптол 500 мг 2 раза в сутки до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной головных болей в вашем случае может быть курение. Алкоголь также может усугубить ситуацию. Для уменьшения боли принять нимесил

Добрый день, электронные сигареты вообще очень плохо влияют на организм и по Вашему рассказу очевидно, что курить Вам не следует, алкоголь расширяет сосуды и тем самым появляется головная боль.