Рекситин и повышение давления

Добрый день. Невролог назначила Рекситин 20 мг в сутки утром на месяц от тревожности. Так же в течение 7 месяцев присутствует темп.37-37.1 в течение дня (ночью норм.) и головные боли. Обследовалась и у инфекциониста, и у кардиолога, и у эндокринолога, и терапевта, и у гинеколога. Кроме как о перенесённом вирусе Эпштейна-Барра никто ничего не обнаружил. Начала приём рекситина с 1/4, потом увеличила до 1/2, потом по целой. Вот когда стала по целой принимать, то по ночам стало подниматься давление 155/90, пульс максимальный 125. Ноги, руки трясло, затылок немел. Страшно. У меня маленький ребёнок 2 года. Один раз вызвала скорую, поставили магнезию и дали корвалол. Отпустило. Через сутки опять то же самое. Приняла но-шпу, корвалол и таблетку Эналаприл 5 мг. Отпустило через минут 15-20. Что делать? Это от рекситина? Можно ли прекратить его приём? Сосуды на глазах лопнули, глаза красные. Тревожность увеличилась. Боюсь засыпать теперь

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные случаи описываются. Скажите, каждую ночь теперь так? Раньше что-то подобное было?

Обратите внимание, пароксетин на месяц не назначают. Принимать нужно не менее полугода от момента улучшения. Обычно весь период лечения занимает от 8 месяцев. Параллельно нужна психотерапия.

Илья, раньше такого не было. Выпила целых 7 таблеток. До этого пила 10 таблеток по 1/4 и по 1/2. И вот 2 раза было повышение давление с 24 на 25 апреля. И сегодня ночью

Илья, то есть продолжать принимать? Бросать нельзя? Я хотела попробовать постепенно отменить

Илья, еще вопрос: можно ли совмещать Рекситин и Винпотропил? Винпотропил назначил окулист

Пока продолжайте. Я думаю, что это пройдёт.

Совмещать можно!

Здравствуйте, да, повышение артериального давления возможно при применении рексетина. Возможно, это период адаптации к препарату.
Сколько по времени вы его принимаете?

Анастасия, всего 17 таблеток. 10 таблеток по 1/4 и по 1/2. И 7 таблеток целых. В течение месяца примерно.

Анастасия, можно отменить Рекситин постепенно? Или сразу? И еще вопрос: можно ли совмещать Рекситин и Винпотропил? Винпотропил назначил окулист

Принятый ответ

Это мало ещё вы принимали - скорее всего, период адаптации не прошел.
Не желательно сейчас прекращать прием - после отмены препарата симптомы вернутся в более тяжёлом варианте. Если в течении двух недель артериальное давление будет подниматься - можно подумать о замене препарата на другой антидепрессант. Например, эсциталопрам. При этом дозировку рексетина нужно будет медленно снижать, а в это же время дозировку другого антидепрессанта повышать. Так один препарат заменяют на другой - методом замещения.
Винпотропил применять можно.