Эхографически расширение наружных ликворных пространств( МПЦ)

Здравствуйте! Девочка родилась 3 марта 2022 года. Длительный безводный период, более 17 часов, операционные роды-вакуум. Делали нейросонографию и допплерометрию сосудов головного мозга, врач-узи сказала что есть расширение и дала предположение что это может быть аксиома ( если точно запомнила название) или последствия вакуума.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ(узи головного мозга) есть незначительные ликвородинамические нарушения:
*расширена межполушарная щель до 5,5 мм
Норма-до 3-4 мм в этом возрасте.
Все остальные показатели в норме.
Нарушение ликвородинамики свидетельствуют о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника.
В вашем случае,вероятнее всего,это последствие вакуум-экстракции.
Необходимо следить за положением головки у малыша,чтобы не было любимой стороны.
Следите,чтобы не было запрокидывания головы назад,беспокойного поведения,срыгиваний.
Акцент в лечении делать на шейно-воротниковую зону(массаж,электрофорез при отсутствии противопоказаний)
Через 2 месяца НСГ-контроль

Принятый ответ

Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение межполушарной щели. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес,у Вас нет жалоб - лечить такие изменения не нужно. Наблюдайтесь у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.