Консультация педиатра /

Почему падает гемоглобин — вопрос №866039

Месяц назад гемоглобин был 92,прописали мальтофер по 3 капли 2 раза в день. Спустя 2 недели гемоглобин был 99 спустя ещё 2 недели гемоглобин 98.мальтофер давали весь период. Прививку бцж ставить не дают. Требуют гемоглобин 110.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Очень хорошая динамика повышения гемоглобина. Лечение продолжайте, курс минимум 3 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, добрый день. Какой возраст ребенка?
Принятый ответ

Клиент
Елена, 3 месяца
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой вес ребёнка сейчас. При гемоглобине выше 90 можно ставить прививки, говорят врачи бред
Принятый ответ
Клиент
Мария, 4800 3 месяца нам
Педиатр, Эндокринолог
Для 3 месяцев это вообще физиологическая анемия, то есть она не требует лечения. До 6 месяцев все восстановится. Надо только смотреть кровь в динамике
Педиатр
У детей в 2 месяца наступает физиологическая анемия новорожденного, потому что жизнь эритроцитов короче, чем у взрослых, поэтому они быстрее разрушаются, да и не успел фетальный гемоглобин замениться на гемоглобин взрослого типа, поэтому нормальный показатель гемоглобина от 90г/л. У вас эритроцитарные индексы в норме, значит, дефицита железа нет, анемии нет.
Железо пить не нужно, а БЦЖ ставить нужно ( предварительно р. Манту)
Клиент
Елена, вы мне отвечали 2 недели назад тоже самое я вас поняла)) пришла к нашему педиатру, а она свое гнёт и все. Вот я не понимаю что она хочет. 2 недели назад гемоглобин был 99,щас 98 хотя дальше пили железо. Я ей говорила что от 90 можно ставить, что я консультировалась с вами. Но она на своей волне и требует 110 от нас. Завтра к ней идём, я не знаю что говорить
Педиатр
Ну так ситуация за 2 недели не изменилась, нормы прежние. Можете сказать о них педиатру. Плюс в конце концов открыть абсолютные и относительные противопоказания к вакцинации - анемии нигде не указано, даже если бы она была, то вакцинироваться тем не менее можно
Клиент
Елена, хорошо спасибо большое)
Клиент
Елена, хорошо спасибо большое)
Педиатр
Добрый день,Анастасия.Прививку разрешается делать при гемоглобине 90 г/Л.У ребенка гемоглобин повышается при приеме препаратов железа, их необходимо принимать длительно, не менее 3-х месяцев, чтобы в костях образовалось депо железа для постепенного использования для образования гемоглобина.Причины для волнения у вас нет.Здоровья вам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка? До 6 месяцев норма гемоглобина от 95г/л.
И даже если врач вас ставит диагноз анемия лёгкой степени, это не является противопоказанием к проведению вакцинации