Консультация covid-19 /

Пневмония по КТ спустя 3 месяца после COVID19 — вопрос №868922

Здравствуйте! В январе 2022года был подтвержденный COVID19. Первичное КТ от 24.01.2022г. КТ2, процент поражения 36%. Была госпитализирована в инфекционное отделение (список проведенного лечения прилагаю). 01.02. была выписана с положительной динамикой. При выписке повторное КТ не делали. ПЦР от 08.02 отрицательный.
В момент болезни выяснилось, что у меня имеется анемия (1ст.) и судя по предыдущим анализам крови она была уже пару лет, но по какой-то причине врачи не заостряли на этом внимание. СОЭ также были повышены и до болезни. На основании анализов крови от 22.02. было назначено пропить Сорбифер дурулес.
28.04. было сделано КТ на котором выявлена пневмония с процентом поражения 12%. При этом чувствую себя хорошо. Температуры, кашля, отдышки нет.
Врач на данный момент опять назначает антибиотик цефтриаксон в/м, ингаляции с амбробене и эликвис.
Подскажите может ли это быть повторное заражение или же это остаточное явление? Имеет ли смысл сейчас проходить назначенное лечение?
Прикладываю также анализы крови от 22.02 и 25.04.

Инфекционист
Здравствуйте!
Вероятней всего это остаточная пневмония, она может разрешаться до 6 месяцев, не долечили скорее всего. Кровь все же бактериального характера, лечение на данный момент оправдано.
По железодиффициту так же требуется коррекция, так же настораживает глюкоза, нужно посмотреть гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ковидная пневмония разрешается достаточно долго, в среднем 3 месяца. Но на последнем КТ острый процесс, "матовое стекло", характерное для вирусной пневмонии, без формирования фиброзных изменений и других признаков разрешения, но на треть меньшей площади. В анализах уменьшен воспалительный процесс, но сдвиг формулы в сторону бактериального воспаления.
И тем не менее, отсутствие клиники дает основание считать, что вы в процессе выздоровления.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! это остаточные явления, они после ковида могут сохраняться до полугода, так что если нет клиники, вы себя хорошо чувствуете, то можно не переживать, повторно заболеть ковидом в такой короткий период маловероятно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови у вас бактериальная инфекция в связи с этим лечение доктора обосновано . Остаточна пневмония может разрешаться в течении 6 месяцев . Глюкоза , всегда бывают такие показатели?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Пневмония после ковида может разрешаться в течение 6 месяцев, у вас остаточные явления
По ОАК признаки бактериальной инфекции, поэтому лечение оправданно
Также, необходимо сдать гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточные явления. Они могут сохраняться на КТ (да и в анализах крови) до нескольких месяцев после клинического выздоровления. Нужно набраться терпения. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.