Консультация гематолога /

Д димер , фибриноген, ачтв, протромбин — вопрос №869107

Тромбофилия в анамнезе . Сейчас есть проблемы с дыханием , но вроде говорят нервное. Сердце узи клапана пропускают 0-1 ст . Анализ настораживает крови . Разъясните пожалуйста есть ли по коагулограмме риски сейчас. И что ещё сдать

Гематолог
Здравствуйте, Розалия. По результату коагулограммы конечно есть отклонения, говорящие о гиперкоагуляции.

Скажите, сейчас не беременны? Тромбофилия чем обусловлена, какими маркерами?
Клиент
Сергей, нет, не беременна . Сдавала давненько анализ на маркёры в генетике , после чего вынашивала беременность только на кардиомагниле , до этого было замершие .

Гематолог
Что касается дополнительных обследований, то необходимо проверить уровень антитромбина III, гомоцистеина. И провести инструментальное обследование: УЗИ сосудов нижних конечностей и обзорную R-графию ОГК (при отсутствии беременности)
Клиент
Сергей, делала кт лёгких и мрт грудного отдела позвоночника это заменяет обзорную рентгенографию или это другие обследования?
Гематолог
КТ конечно заменяет рентгенографию легких. Но УЗИ н/конечностей желательно сделать (для исключения тромботических проявлений).

На даном этапе обязательно принимать либо легкую антикоагулянтную терапию (эликвис по 2,5 мг х 2 р/день), либо дезагреганты (клопидогрел 75 мг/сут). И контроль коагулограммы через 2 недели для оценки динамики.
Клиент
Сергей, а забор крови как то мог повлиять на результат ? Попали в стенку или прокололи Вену и не шла кровь долго ? Или приём препаратов антидепрессанты , анксиолитики , Ноотропы , карнитин , мексидол ?
Гематолог
Деффекты забора крови вряд ли могли бать такие отклонения в коагулограмме. Могли быть нарушения уже в ходе проведения анализа в лаборатории (можно пересдать в другой для верности).

А препараты конечно тоже могут влиять, но даже если это и медикаментозно обусловленная реакция, медикаментозная тактика не меняется.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Розалия, если вы сделали кт грудной клетки и исключили тромбоэмболию лёгочной артерии, нет признаков тромбоза нижних конечностей, тогда отдельно повышение Д Димера лечить не надо

Ковидом вы не болели?

Я бы рекомендовала контроль коагулграммы с подготовкой - исключить жирное, жареное, копченое за сутки, вечером накануне лёгкий ужин, утром натощак выпить стакан воды