Высокий д димер
У мамы 65 лет , обнаружена онкология, рак яичников, 3 ст, без отдаленных метастаз. Была прооперирована в октябре, в ноябре перенесло коронавирус, далее прошла 6 курсов химиотерапии. На данный момент очень высокий д димер, 2.48, всю химию пила ксарелто, последний курс эликвис
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдавали анализ только на д-димер или развернутую коагулограмму?
Алексей, сдавали Ачтв 19.2, фибриноген 4.04, протромбин по Квитку 105,30,мно 0.97, протромбиновое время 11.60, гемоглобин 91, лейкоциты 2.7
Алексей, прикрепила все анализы
Посмотрел.
Есть склонность к гиперкоагуляции.
Рекомендую вернуть к приему антикоагулянты.
Лучше эликвис. Он лучше переноситься.
Дозировка 5 мг х 2 раза в день - 1 месяц, после сдать контрольные анализы.
Алексей, мама купила ксарелто в дозировке 10 мг, можно ее принимать, она решила, что эликвис не помогает
Можно ксарелто. Но он принимается 1 раз в день.
Здравствуйте. Рекомендую начать прием эликвиса 5 мг 2 раза в день или ксарельо 10 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам коагулограммы склонность к гиперкоагуляции, необходимо принимать антикоагулянты- Эликвис 5 мг 2 р/д, через месяц контроль анализов
Диана, мама купила ксарелто в дозировке 10 мг, можно ее принимать, она решила, что эликвис не помогает
Да, но Ксарелто принимать 1 раз в день
Здравствуйте!
По анализу есть склонность к тромбозу, поэтому Антикоагулянты нужны, я бы ув дозу Ксарелто до 20 мг в сут и через 1 мес контроль коагулограммы и д димера
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Для решение вопроса о необходимости продолжения приема антикоагулянта (ксарелто или эликвис) необходимо в начале ответить на вопрос о причине анемии. Она достаточно тяжелая при гемоглобине 91 г/л и эритроцитах 2,5х10^12/л.
Какова причина анемии по мнению врача Вашей мамы?
Илья, мама прошла 6 курсов химиотерапии, я писала выше, на фоне химии гемоглобин снижался, показатели были гораздо ниже , гемоглобин опускался до 74
Ваш доктор искал другую причину анемии? например - хроническое кровотечение
Илья, нет, хронического кровотечения обнаружено не было
какие обследования были проведены для его исключения?
Илья, вы первый специалист, который говорит о возможном хроническом кровотечении. На протяжении 6 месяцев мама сдавала клинический анализ крови и биохимию 2 раза в 3 недели, были проведены узи ОБП и мт, флг, колоноскопия и гастроскопия. Какие необходимы обследования? Анемия развивалась с каждым курсом химии, поэтому по низкому гемоглобину у врачей вопросов не возникало, впрочем как и по высокому д димеру
важное уточнение - ФГДС и колоноскопия проведены в конце или по окончанию курсов ПХТ, или до начала ее проведения?
Илья, до
повторите эти эндоскопические исследования. Это принципиально для решения вопроса о том, можно ли принимать антикоагулянт
Принятый ответ
Здравствуйте показан приём эликвиса по 5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Добрый день, при онкологии риски тромбозов очень высокие, тут необходим прием антикоагулянтов-либо Ксарелто, либо эликвис
Анна, спасибо