Расшифровка узи молочной железы у ребенка
Добрый день!Дочка неделю назад начала жаловаться что болит грудь при нажатии(дочке 10 лет и 2 мес.)И держится темп. От 37-37.3. Сходили на узи молочной железы,врач сказала что ни чего страшного,но надо проконсультироваться с маммологом(предположила,что гормональные изменения,стала формироваться грудь)Прошу посмотреть снимок и описание.
Здравствуйте. ТТГ и пролактин не сдавали?
Валерия, нет не сдавали,только общий развернутый анализ крови,там все показания в пределах нормы.
Сдайте кровь на ТТГ и пролактин. При повышении пролактина может быть такая картина
Здравствуйте. У девочки просто появляется грудь. Спрва ничего нет, в слева как раз железистая ткань. В 10 лет это абсолютно нормально. У многих уже месячные приходят в этом возрасте, а грудь с 8 лет может формироваться.
Дарья, врач, который делал узи сказал:"что если бы это была взрослая кормящая женщина,она бы поставила диагноз "лактостаз",а так как это ребенок,она не может правильно сформулировать название этх изменений"
Если врач взрослый, то это закономерно.
Дарья, зрослый,а темп.может от этого быть?
Если будет выше 37,4,это тревожный признак. 37-37,3-это обычная женская температура.Девочка ее чувствует?
Дарья, нет,бодрая,веселая...
Принятый ответ
Тогда это вариант нормы. За счет выработки прогестерона.
Здраствуйте. У девочки формируется грудь страшного тут ничего нет и температура от того что формируется грудь быть не может. Рекомендовано наблюдение.
Здравствуйте, скорее всего половое созревание. Пролактин и ТТГ в крови проконтролировать.
Здравствуйте
А болит с одной стороны??? Не уточнили не ударяла ли она грудь???
На фоне гормональных изменений могут быть неприятные ощущения, но они с 2х сторон!
Светлана, болит с 2-х сторон,просто слева более чувствительна при косании.
Тогда, да, возможно это дисгормональные изменения. Не совсем ясно, что за участок уплотнения слева и с чем он связан. Надо посмотреть в динамике.
Светлана, как понять"не совсем понятно что за уплотнение слева"
Светлана, я так понимаю,что в расшифровке узи,как бы ни чего опасного не написало,или это ни так?
Врач узи никак не интерпретировал увиденное. Там просто описано, что есть участок др.структуры.
Светлана, она не знает как это назвать и описать,если бы была женщина она бы написала что это лактостаз...так она сказала...образований на узи ни каких...фото единственного изменения она сделала,я его прикрепила к вопросу..
По фото нельзя оценить, узи смотрят в разных режимах датчиком.
Врач клиницист (детский гинеколог) в своей тактике опирается на заключение врача узиста, он же сам через кожу не видит, чтт это. Врач узи должен был как-то (!!!) интерпретировать увиденное. Либо назначить повторный осмотр. А он получается делегировал вас детскому маммологу, мол пусть он разбирается. Такой специальности вообще не существует.
Я бы вам посоветовала, переделать узи у др.врача. или обратиться в какой-то крупный Центр педиатрии вашего города. Я не говорю, что там что то плохое, но с учётом, что есть жалобы и врач выявил какие-то изменения (которые сам никак не оценил) нужен хороший специалист/ты для диагностики.
Светлана, я переделала узи,Вы не могли бы посмотреть?я загружу фото к вопросу.
Смотрели только одну железу??? Что дописано ручкой???
Светлана, смотрели две железы и еще смотрела матку и яичники.Сказали без патологий.
Светлана, на втором узи все напечатанно,написано только ручкой размеры:индифиц. подкожная жировая ткань s 33×13 s мм D 31.6×15,5 мм.
Принятый ответ
В напечатаном протоколе, как будто описана одна железа. По заключению врач критичного не нашёл. То что подписано ручкой не понятно к чему относится.